Своё дело


Расчёт отпускных в 2012 году

Ищу отпускные. Вы не видели?
Ищу отпускные. Вы не видели?

Когда я работал по найму, для меня всегда было загадкой, по какому же принципу начисляют отпускные. Бухгалтерия у нас всегда была обособленным подразделением. С бухгалтерией шутки плохи – им грубить нельзя, если хочешь получить свою зарплату.

Раньше получить отпуск можно было лишь через год после начала работы. Теперь этот порядок несколько изменился и вы уже можете брать отпуск после того как полгода отработали.
Примечательно, что ваше руководство вправе изменить время вашего отпуска, если предприятию некем вас заменить. Этим работа по найму резко проигрывает от работы на себя. Когда вы работаете на себя, у вас вообще не бывает отпуска smile

Оптимально будет, если вы во время отпуска отключите мобильный телефон. Тогда вам никто не сможет дозвониться и выдернуть на работу во время ваших законных выходных-отпускных дней.

Количество дней отпуска в году должно составить не менее 28 дней. Это законодательная норма. Но у некоторых должностей продолжительность отпуска может быть выше. До 45 дней у сотрудников налоговой со стажем. До 60 и более дней у руководителей государственных организаций. И так далее. Везде по-разному, но минимум 28 календарных дней.

Очень долго смеялся, когда увидел правило о том, что начисление отпускных должно осуществляться за три дня до начала отпуска. Во многих предприятиях, это правило игнорируется в пользу предприятия. Бывало и так, что уходить отдыхать приходилось без денег. Как говорится, суровость законов компенсируется тотальным их невыполнением.

Сотрудник за пару недель до отпуска должен уведомить руководство, написать соответствующее заявление.

Размер отпускных 2012 равен размеру средней заработной платы сотрудника. Высчитывается на основе зарплаты за минувшие три месяца. Сумма заработка за минувший квартал делится на 3, а потом на 29,6. Получается среднедневной заработок. Умножаем это на 28 календарных дней и получаем расчёт отпускных в 2012 году.

Компенсация за неиспользуемых отпуск рассчитывается аналогичным образом за исключением некоторых особенностей, которые можно глянуть в Трудовом Кодексе РФ.

Кстати, если вы устраиваетесь на работу по-черному, то есть без надлежащего оформления, то про отпуск можете забыть и помахать ему ручкой.




29.05.12, 02:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru