Своё дело


РАСПУТЬЕ: Куда пойти работать после университета?



Студенты прямо сейчас готовятся к защите дипломов. А многие уже защитились. Но куда идти работать?

Известный предприниматель и эксперт по управлению временем Глеб Архангельский часто общается со студентами и выпускниками ведущих вузов. По его словам приоритеты молодежи разделились примерно поровно между:
1. Стабильной работой государственного служащего;
2. Работой менеджером в крупной компании;
3. Работой в качестве вольного наемника (фрилансера);
4. Работой на себя (собственный бизнес).

Как пишет Глеб Алексеевич в своем живом журнале, как правило голоса в аудитории разделяются между этими четырьмя карьерными лестницами приблизительно поровну, что ломает стереотип о том, что все хотят идти работать в Газпром или стать чиновниками.

Но примерно так голосуют студенты в Москве, где есть большой выбор и очень развит рынок труда. А как быть тем, кто живет в менее крупных городах?

Как правило здесь сложнее открыть бизнес из-за того, что в экономике малого города намного меньше денег, а значит и спроса на услуги предпринимателей. Сайт rabota.ua согласился дать свои комментарии относительно поиска действительно хорошей работы.

ПОИСК КРЕАТИВНОЙ ВАКАНСИИ

Условно говоря, пойти продавать телефоны в салон сотовой связи или охранять стоянку или двор мести каждый человек всегда сможет. Но это не подходит для выпускника университета, т.к. первые в жизни рабочие места дают очень ценные знания и опыт и могут стать стартом блестящей карьеры. Эксперты rabota.ua советуют искать работу по душе. Когда люди работают на нелюбимой работе, на работе, которая им не интересна, в таком случае результаты, как правило, получаются скромными и подобная работа не будет нести никаких перспектив. Человека, который делает свое дело через силу попросту не заметят и не повысят по служебной лестнице. Искать интересные вакансии в своем городе нужно с помощью специализированных порталов, где собираются самые лучшие вакансии. Вот, к примеру вся работа в Мукачево собрана на одной странице и структурирована по профессиям, отраслям. Можно также задать группировку по городам. Все вакансии актуальны, а работодатели являются проверенными. Аналогичные сайты - hh.ru, superjob.ru.

Из-за общего экономического спада как в России, так и на Украине интересной работы стало объективно меньше, но хорошие вакансии периодически проскакивают. Главное найти что-то, что тебе по душе.

РАБОТА НА ГОССЛУЖБЕ


Что касается государственной службы, то многие ошибочно предполагают, что это простая работа. На самом деле это нередко каторжная работа с довольно символичным вознаграждением. Ярчайший пример - это работа в налоговой. Ответственность большая, уровень нагрузки запредельный, а размер зарплаты - практически символический.

РАБОТА НА СЕБЯ И ФРИЛАНС

Фриланс по сути является точно такой же работой на себя как и собственный бизнес. Это переходная стадия, когда начальника уже нет, но и отлаженного бизнеса тоже еще нет. В итоге люди идут работу на специализированных сайтах. Это может быть работа в качестве вебмастера, переводчика, дизайнера. То есть филанс подходит людям творческих профессий. У нас даже есть целая книга о фрилансе, которую можно скачать тут: «Кофе вольного наемника».

Запустить более серьезный бизнес с нуля довольно сложно. Во-первых выпускнику университета нужно скопить кое-какой стартовый капитал. А во-вторых нужно набраться опыта работы в качестве предпринимателя. В этом смысле фриланс - это идеальная площадка, чтобы потренироваться:
- вести переговоры с клиентом;
- позиционировать свои услуги;
- освоить юридические тонкости (открыть ИП, научиться выставлять счета и акты);
- и так далее.

Кстати, можно работать в качестве удаленного работника как с большим числом разных заказчиков от биржи фриланса или же можно найти одного большого заказчика и работать толко с ним удаленно. Например, Тиньков банк постоянно предлагает удаленную работу в колл-центре через интернет. А Adme.ru прямо сейчас ищет удаленных авторов. Подобная удаленная работа хороша тем, что позволяет не тратить время и деньги на дорогу и, в то же время, позволяет работать в любое удобное время дня или ночи.

Что бы вы не выбрали в итоге, советуем прочитать материал "25 качеств успешных людей". Секреты успеха универсальны для любых видов деятельности.

По материалам сайта rabota.ua




09.06.16, 06:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru