Своё дело


Разбился градусник: как собрать ртуть, что делать


Ртуть является кумулятивным ядом, который очень опасен для человеческого здоровья. Пары данного вещества, могут попасть в организм и отравить его. Именно поэтому важно немедленно удалить ртуть, если она осталась на поверхностях помещения. Ниже подробнее разберем, как правильно это осуществить.

Что нужно делать

Сначала наденьте какой-нибудь халат, но учтите, что его позже придется выкинуть. На руки натяните перчатки, а на лицо медицинскую маску, которую перед этим смочите нашатырем либо йодом.

Отворите форточку в помещении, где был разбит градусник. Затворите дверь, дабы воздушные потоки не разнеслись по другим комнатам. Оставьте форточку открытой как минимум на один час. Под дверь рекомендуется положить мокрую тряпку.

Затем возьмите емкость из стекла с герметичной крышкой (какую не жалко, поскольку ее потом тоже потребуется выбросить) и заполните ее водой либо раствором марганцовки. Именно в данную емкость нужно будет помещать ртуть и осколки от градусника.

Далее приготовьте два листа формата А4 и ватку, предварительно смочив ее марганцовкой. Также можно использовать увлажненную кисточку, шприц или скотч. Посредством этих предметов необходимо скатывать вещество на бумажный лист, после чего отправить его в емкость из стекла.

Наполненную ртутью стеклянную тару хорошенько накройте крышкой. Рекомендуется оставить ее на балконе, так как там отсутствуют обогревательные устройства. Не спускайте содержимое емкости в туалет и не выбрасывайте тару в мусорный ящик.

Тщательным образом проверьте все щели в комнате, если туда угодили капли вещества, попытайтесь собрать его посредством шприца.

Знайте, что удалить ртуть с одежды, коврика, мебельных аксессуаров невозможно, и их придется уничтожить.

Во время работы через каждый пятнадцать минут покидайте помещение и дышите свежим воздухом.

После сбора ртути, потребуется осуществить обработку мест, где она располагалась. Для этого приготовьте раствор, добавив двадцать грамм марганцовки в десять литров воды. Смочите им поверхности помещения и дождитесь полного высыхания.

Закончив уборку, выбросите всю одежду, которая на вас была надета и помойтесь с хозяйственным мылом. Емкость с веществом отвезите в пункт утилизации.

Подробнее об удалении ртути можно прочитать здесь http://xn--80aacigoidsfz1agme5a3r.xn--p1ai/

Что не следует делать

Если градусник разбился, нельзя использовать для сбора ртути веник, либо пылесос, поскольку это лишь ухудшит ситуацию и распространит вещество по помещению. Воспрещается стирать вещи, соприкасавшиеся с ртутью в стиральной машине, так как даже средства для мытья не помогут их очистить.
Также не воспрещается выливать вещество в канализацию. Оно осядет в трубопроводе, и в течение долгого времени будет загрязнять воздушные потоки.




05.08.18, 02:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru