Своё дело


Разгонные вентиляторы для коровника: зачем они нужны?

При содержании КРС необходимо обеспечить животным оптимальные условия для жизни, набора веса, повышения надоев. Одним из условий является оптимальная температура в коровнике – не выше +16-20°C. Обеспечить такой уровень температуры помогут разгонные вентиляторы для фермы КРС – оборудование, которое создает оптимальный микроклимат в помещении, и при этом не беспокоит животных.

Преимущества разгонных вентиляторов для фермы КРС

Высокая температура в коровнике ведет к перегреву животных, в результате чего они начинают тратить энергию на охлаждение. Потоотделение повышается, животное больше пьет и потребляет меньше корма. Снижение аппетита у коровы ведет к снижению надоев, потере веса. Кроме того, высокая температура в сочетании с влажностью являются благоприятной средой для развития грибков, плесени, патогенных бактерий.

Купить разгонный вентилятор для коровника – это возможность решить проблему перегрева. Такое оборудование обеспечивает оптимальное смешивание и охлаждение воздуха в помещении. К преимуществам этого типа вентиляторов относятся:

  • устранение зон застоя воздуха;
  • выравнивание температуры по всей площади помещения;
  • экономный расход электроэнергии;
  • долгий срок службы;
  • низкий уровень шума/вибрации.

Разгонные вентиляторы работают тихо, при этом не создавая сквозняков и не представляя опасности для здоровья животных. При их использовании в коровнике создается комфортная, сухая среда, которая обеспечивает хорошее самочувствие животных, а также предотвращает образование плесени, порчу корма, активное размножение болезнетворных бактерий.

Выбор и установка разгонных вентиляторов

К основным характеристикам вентиляторов относятся:

  • производительность;
  • длина, ширина, скорость воздушного потока;
  • мощность двигателя;
  • уровень шума/вибрации;
  • размеры.

Производительность – основная характеристика, которая влияет на длину и ширину воздушного потока. Эффективной длиной потока считается расстояние, на котором воздух сохраняет скорость около 2-3 м/с. Более высокая скорость некомфортна для животных и может привести к простудным заболеваниям, а более низкая – не обеспечит достаточного охлаждения и перемешивания воздушной массы. В среднем эффективная длина потока составляет около 6 м для моделей с производительностью 20000 м³/час, 12-14 м – для 40000 м³/час.

При расчете количества вентиляторов, необходимых для создания оптимальной температуры в коровнике, учитываются характеристики оборудования, количество и плотность голов, объем помещения, а также особенности местного климата. Как правило, для большинства случаев подходит установка устройств на расстоянии 12-14 метров друг от друга, на высоте 2,5-2,7 м от пола, под углом около 10-14°.

Включать оборудование рекомендуется при температуре выше 20°С. Для поддержания оптимального микроклимата в коровнике, движение воздуха должно создаваться по всей площади помещения: эффект от одного-двух вентиляторов не будет заметен. В целях удаления отработанного воздуха разгонные модели можно дополнить вытяжными.





28.10.22, 04:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru