Своё дело


Размер пенсии в 2016 году: прогнозы и мнения экспертов



Руководством страны пока не принято окончательное решение относительно того, насколько вырастет или не вырастет размер пенсии в 2016 году. До недавнего времени пенсия индексировалась каждый год в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. Также размер пенсий увеличивался исходя из роста доходов в Пенсионном Фонде.

РАЗМЕР ПЕНСИИ В 2016 ГОДУ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВЫРАСТЕТ

Но проблема в том, что в 2015 году в России наступил кризис. Размер ВВП сокращается. При этом рост доходов ПФР практически прекратился. Зато инфляция в моменте достигала до 17% по отношению к прошлому году. Уже сейчас можно говорить о том, что размер пенсии в 2016 году вряд ли увеличится. В самом лучшем случае, мы увидим незначительную индексацию, которая даже не покроет уровень инфляции за прошлый год.

Изначально минфин предполагал вообще оставить пенсионеров без повышения пенсий в 2016 году. Но сейчас рассматривается более мягкий вариант, который предусматривает повышение пенсий в 2016 году на 5,5%.

ПЕНСИИ ОСТАНУТСЯ НИЗКИМИ В 2016 ГОДУ

Размер пенсий в 2016 году по прежнему останется низким. Даже если песии бы повысили на 10%, то это не покрыло бы инфляцию. Это во-первых. А во-вторых, учитывая достаточно низкий размер пенсий 2015 года, эта индексация принципиально ничего не поменяла бы. Мне часто читатели пишут, что у них пенсия составляет 6-7 тысяч рублей. Согласитесь, на эти деньги практически невозможно нормально прожить. Да, некоторые читатели утверждают, что их пенсия находится на уровне 12-16 тысяч рублей. Но чаще я встречаю цифры ниже 10 тысяч рублей.

ПРИЧИНЫ НИЗКОЙ ПЕНСИИ

У нас очень много пенсионеров. В совокупности их около 40 миллионов человек. При этом численность пенсионеров год от года растет. А количество трудоспособных лиц сокращается из-за демографических перекосов. Вспомним, что не менее 10-15 миллионов человек работают неофициально и не платят взносы в Пенсионный Фонд, то выходит, что ресурсы у Пенсионного Фонда просто не позволяют всем пенсионерам обеспечить достойную пенсию. В самом скором времени ожидается повышение пенсионного возраста. Это должно помочь повысить пенсии в будущем и сократить нагрузку на пенсионный фонд.




14.07.15, 05:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru