Своё дело


Разработка миссии проекта. История одного проекта

Фотография миссии с сайта ff-tallinn.blogspot.com
Фотография миссии с сайта ff-tallinn.blogspot.com

Сегодня - небольшой и сумбурный отрывок из тех заметок, которые я писал для книги. Мы занялись в конце 2008 года интернет-сайтом, который в итоге потерпел крах. Думаю наша фокусировка на миссии сайта, а не на его содержимом в итоге и стала одной из причин неудачи с сайтом oueo.ru,которого сейчас в интернете уже вы не найдёте.

Миссия – это как раз, то, что объединяет людей вокруг того или иного проекта. Когда собирается несколько человек, чтобы организовать то или иное действо, требуется общее видение, общая цель и миссия проекта. Она объединит людей на некоммерческом этапе существования проекта и позволит достигнуть намеченных целей предельно быстро.

В моём случае собрался я, преподаватель финансов и кредита, две одногруппницы, которых я чуть было не полил кофем в институтской столовой. Мы затеяли делать экономический сайт. После нескольких встреч-обсуждений закипела работа. Создавались видеоролики (видеокасты), они затем нарезались на аудиодорожки, всячески обрабатывались, отсылались добровольцам для превращения аудиовещания в текст.

В начале декабря 2008 года был запущен сайт, к концу месяца на котором уже располагались несколько статей и заметок (всего около 5 штук). На очереди лежали около 40 аудио-видео текстовых лекций. Написав пробную версию миссии проекта, обноружились определённые разногласия. Для их преодоления мы собрались в кругу и начали сочинять каждый своё видение миссии.

В тот день нам так и не удалось полностью согласовать позиции. Тяготила обстановка готичного здания академии с раздрипанными аудиториями, не работающей столовой. Да и на улице конец декабря (27 декабря 2008), холодно, снег, мороз, буран. Тайга одним словом. Да ещё спина разболелась после сдачи эконометрического моделирования. Это отдельная история с тем, что стол дома не очень приспособлен для длительного письма в тетради. Вобщем, это не важно. Важно то, что дело на каком-то этапе абсолютно не шло, просто застряло в мёртвой точке как в болоте. Решение было крайне эффективным и простым.

Собрать все миссии в один текстовый файл и пустить его по кругу. При этом каждый следующий получатель отмечал важные на его взгляд моменты более крупным, а менее важные – соответственно более мелким шрифтом. При этом удалять из текста ничего нельзя. Можно только лишь добавлять свежие мысли.

Но первая миссия проекта всё равно не удалась!


Одному из нас не понравилась миссия проекта. Вернее то, что после одного кругового цикла нкто толком новых идей-то и не добавил. И вот сегодня 1 января меня пинает второй участник нашей команды, что надо нарезать аудиофайлы, которые я обещал ещё числа 30-го. По причине того, что у меня абсолютно забитый график – я первый файл отправил только лишь 1-го января вечером. А файлов надо наделать десяток – минимум. Наверное никто не учитывает мой суперзагруженный график – две работы, зачёты, которые кончились только лишь 30-го. Ну и так далее. А ведь в доме к новому году порядок хочется навести. Но это неважно. Я только что написал вторую версию миссии нашей некоммерческой организации )
Всё говорит о том, что в команде имеет место синергия. Когда один человек вносит в общее дело больше, чем если бы он вносил в свой единоличный проект. Синергетика – несколько абстрактное понятие. В данном случае, видимо, речь идёт о круговой и перекрёстной взаимной мотивации. Все пинают всех и никто никого не любит ))) Выигрывает от этого общее дело.
---
Прошло уже больше 2 лет и можно делать выводы о том, что мы сделали не так. Так как миссия проекта была слишком замудрёной, то мы так и не сформулировали миссию проекта чётко. Не было одного лидера и не было одного видения всего проекта. Как результат - всего через пару месяцев проект экокномического интернет-портала схлопнулся. Сайт окупил хостинг только в январе. А полгода он генерировал хоть и небольшие, но убытки.

Миссия проекта всё же должна быть более-менее лаконичной и чёткой. Тогда шансов на успех будет больше.




16.09.11, 00:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru