Своё дело


Разработка web-сайтов: Резиновый дизайн или финсированный дизайн

Собака фиксированная, а не резиновая.
Собака фиксированная, а не резиновая.

Споры относительно того, какую вёрстку делать ведутся уже достаточно давно. Есть только 2 решения. Резиновый дизайн, которые изменяется при изменении размеров браузера и фиксированный дизайн, который не меняется по ширине, что бы вы не делали с окном браузера и разрешением экрана.

Я являюсь сторонником фиксированного дизайна по множеству причин.

Во-первых, фиксированный дизайн выглядит одинаково при любом разрешении экрана. С каким бы экраном вы не работали, везде всё будет смотреться приблизительно одинаково. Дизайнеру так проще рисовать, верстальщику так проще верстать. И так далее. Всё жёстко прописано и не надо ничего придумывать особо. Фиксированный дизайн будет выглядеть одинаково красиво или ужасно, чем бы вы его не просматривали.

Во-вторых. Физиология человеческого глаза. Он просто не может читать слишком длинную строку. Именно поэтому обычно в газетах, где шрифт мелкий, делают много колонок. Это позволяет цепляться глазам за строчку легко и непринуждённо. А теперь представьте себе широкоформатный 22" монитор, по которому текст растянется по ширине. Частенько в сети встречаются такие сайты. Может быть это и интересно выглядит, но читать такие тексты лично мне не очень-то удобно.

В-третьих, реклама работает намного хуже на резиновых дизайнах. Это конечно не относится абсолютно ко всеем дизайнерским решениям, так как везде бывают свои исключения, но в общем случае и по опыту большого количества web-мастеров, реклама действительно работает значительно хуже на резиновых дизайнах, в отличие от фиксированных дизайнов.

Конечно, бывают также и промежуточные решения. Например, сделать часть сайта резиновой (например, шапку), а остальное сделать фиксированного размера. Но лично я считаю, что дизайн должен быть фиксированным и затачиваю сайты своих клиентов под разрешение 1024x768. Или, если речь идёт о сайте-визитке, то делаю под разрешение 800x600. Конечно, со мной не согласятся многие дизайнеры, но даже такие крупные сайты как Яндекс фиксируют свою сайты на определённой максимальной ширине, после которой сайт уже не растягивается.

Ещё одна мысль ­- это то, что колонка текста должна хорошо отображаться на нормальных современных коммуникаторах, таких как iPod, iPhone, мобильников с крупным экраном HTC и так далее. Предпочитаю закладывать ширину в размере 500 пикселей.

Это позволяет разместить достаточно слов в одной строке и с другой стороны - хорошо будет смотреться на нормальных современных мобильных девайсах. Есть конечно телефоны с более низким разрешением, такие как мой Samsung E-2121B. Но я считаю, что лазить по инету с таким экраном вообще извратно как-то, поэтому и нет смысла задумываться о том, как выглядит сайт на таком маленьком экране.

И ещё один аргумент. На широких сайтах, где сделано 4 или более колонки, читать материал неудобно. В последнее время я стал замечать, что многие сайты интернет-СМИ переходят на фиксированный дизайн.




22.03.11, 03:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru