Своё дело


Разрыв шаблона в бизнесе

Разрыв шаблона - это примерно то же самое, что и когнитивный диссонанс
Разрыв шаблона - это примерно то же самое, что и когнитивный диссонанс

Классическая работа по найму плоха не только зачастую низкой зарплатой. Она также плоха тем, что вам вряд ли дадут полностью раскрыть свой творческий потенциал, применить все навыки и умения, а также пойти на смелые шаги. Как только вы сделаете разрыв шаблона на своей работе, вас сначала отчитают, а потом уволят. Или уволят, а потом отчитают.

В бизнесе только вы можете уволить себя или ваш клиент. Но не менеджер и не ваш руководитель, т.к. тот стал слишком стар, чтобы воспринимать свежую идею. Приводя примеры из своего опыта: год назад мой друг нарисовал мне совершенно новый и свежий дизайн для сайта, там меню было разноцветное. Я с удовольствием принял новый дизайн, в обычной конторе меня бы за это уволили. Месяц назад я радикально сократил количество рекламы на том же сайте, снизив прибыль. На обычной работе меня бы за это тоже наверняка бы уволили. На практике, же этого не случилось, так как надо мной никто не стоит.

Нередко инновационные идеи на классическом рабочем месте зарубают на корню. Скажем, на одной из прошлых работ я предложил представлять графики в наглядном трехмерном виде, что смотрелось намного более зрелищно и интересно, по сравнению с обычными графиками. Для отображения трёхмерной графики использовался инновационный уникальный графический движок, который был моей собственной разработкой. За счёт того, что движок разрабатывал я сам, я его знал вдоль и поперёк, а поэтому мог в трёхмерном пространстве вытворять такие крутые вещи, которые сейчас мне уже будет сложно воспроизвести (всё забыл, навык частично утрачен).

Когда после нескольких недель работ мне сказали, что это никуда не годится, я написал заявление на увольнение. И хотя директор убедил меня остаться, неприятный осадок остался.

В то же время точного технического задания я так и не получил, и очень много времени тратилось на переделку того, что было уже один раз сделано. Помню я сделал двухмерную сетку. Но потом начались мелкие придирки, о которых даже смешно вспоминать.

На другой работе руководитель любил ковырять мой исходный код моих программ. Это тоже замедляло работу и вводило меня порой в недоумение. В таком случае разрыв шаблона был уже у меня. Если раньше я софт писал, возможно, тяп-ляп, но он прекрасно работал, то теперь я стал писать код всё равно тяп-ляп, но в три раза более медленно из-за навязанных методов работы, которые не были близки ни по духу ни по чему-то другому.

Когда ты долго работаешь в системе, которая норовит тебя ограничить со всех сторон, то чувствуешь, что очень быстро становишься более скучным и душится свобода. Поэтому я рекомендую все открывать свой бизнес, если есть идеи и желание что-то делать. Что-то делать так, чтобы у других происходил разрыв шаблона, в хорошем смысле этого слова.




05.07.12, 14:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru