Своё дело


Речь на защиту диплома образец





Защита дипломов - это самое настоящее испытание. Причем как для тех, кто выступает, так и для тех, кто их слушает. Многие из тех, кто выступает не могут внятно донести свою мысль до членов государственной аттестационной комиссии. Бывают абсурдные ситуации: при высоком качестве самого диплома и разработки студент предоставляет довольно посредственную речь на защиту диплома. А между тем, именно от того, насколько хорошо вы защитите свой диплом, каково будет содержание и качество вашей речи во многом зависит та оценка, которая в конечном итоге попадет в диплом.

В качестве примера я бы хотел представить доклад одной из моих студенток, которая вчера защитила диплом на отлично. Особо хочется отметить, что крайне желательно, чтобы вы как можно быстрее рассказали про то, чем занимается предприятие, по которому вы писали диплом и как можно скорее перешли к реальной проблеме предприятия и решению этой проблемы (то есть к своей разработке). В идеале речь не должна идти дольше 5 минут, а уже на второй-третей минуте нужно перейти к демонстрации того, что сделано. К устной речи также я рекомендую сделать презентацию в Power Point с соответствующими слайдами и еще я для своих студентов рекомендовал сделать видео, в котором наглядно демострируются возможности разработки. Итак:

РЕЧЬ НА ЗАЩИТУ ДИПЛОМА. ОБРАЗЕЦ

1. Здравствуйте! Вашему вниманию представляется ВКР на тему: «Совершенствование информационной системы подпроцесса «Организация продвижения продуктов банка» АКБ «Энергобанк» (ОАО).

2. Объектом исследования является Акционерный Коммерческий Банк «Энергобанк».
Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются эффективность реализации подпроцесса, а также информационная система.
Цель работы – исследование бизнес-процессов и, исходя из этого, разработка информационной системы.
Энергобанк оказывает весь спектр банковских услуг. В условиях кризиса клиентов меньше. Главные проблемы – привлечение клиентов, устаревший сайт, потеря онлайн-заявки на эл. почте экономиста по кредитованию.

3. Был проведен анализ деятельности банка и выделены основные бизнес-задачи подпроцесса. Для бизнес-задач были построены схемы. С ними вы можете ознакомиться в иллюстрационных альбомах.
Схема IDEF3 была оптимизирована с помощью добавления новых задач – формирование базы данных клиентов на основе онлайн-заявок, рассылка типового договора на эл. почту клиента.

4. Была построена схема IDEF0 и также была оптимизирована.

5. Был оптимизирован алгоритм бизнес-задачи «Формирование онлайн-заявок на кредит» путем добавления процесса отправки типового договора клиенту.
Были построены алгоритмы для новых бизнес-задачи «Формирование базы данных клиентов на основе онлайн-заявок» и «Рассылка типового договора».

6. Решением проблемы продвижения продуктов банка является увеличение продаж путем создания промо-сайта и базы данных клиентов на основе онлайн-заявок.

При создании промо-сайта была использована технология landing page. Она отличается от других страниц или сайтов тем, что на ней нет ссылок для перехода на другие сайты и нет рекламы.

7. Была оптимизирована онлайн-заявка. Стало меньше полей для заполнения.

8. На промо-сайте клиентам доступен онлайн-калькулятор, который был тоже оптимизирован. Для расчета ежемесячного платежа и переплаты заполняются поля, которые необходимы: сумма кредита, срок, процентная ставка и начало выплат.

9. Промо-сайт создан на платформе WordPress. Была произведена поисковая оптимизация для повышения позиций сайта в поисковых системах и интеграция в базу данных клиентов сформированная на основе онлайн-заявок, с помощью которой можно будет делать рассылку рекламы, акций, новостей банка.

10. Онлайн-заявки отправляются в базу данных сервера. Программный продукт написан в Visual Studio на языке C#. Можно посмотреть подробную информацию о клиенте, нажав дважды на его имя.

11. Был произведен сравнительный анализ. Длительность проекта составила 1,5 месяца. Ежемесячная экономия от использования программного обеспечения составила примерно 1900 рублей. Дополнительный доход от онлайн-заявки составляет около 24-х тысяч.

12. Срок окупаемости составляет 12,5 месяцев.
Следовательно, рассмотренный проект с экономической точки зрения является эффективным и целесообразным для реализации.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Обратите внимание на цифры. Мои студенты свою речь «нарубили» на 10-12 кусочков, которые они напечатали в виде небольших карточек, в которые можно было подглядеть во время защиты. Дело все в том, что когда ты выходишь защищать диплом на публику, то очень сильно волнуешься. И если что-то забыл - всегда можно подсмотреть в соответствующей карточке. Каждая карточка соответствует своему слайду. Данная речь на защиту диплома не идеальна, ее тоже можно было бы доработать, улучшить. Но в качестве образца данная речь на защиту диплома вполне подойдет.

ВЫЙТИ БЕЗ РЕЧИ НА ЗАЩИТУ ДИПЛОМА

У меня был травматичный опыт, когда я вышел защищаться не имея на руках никакого доклада. Я не готовился (!). Ну что я могу сказать, я был очень самоуверенным и считал, что я легко выкручусь просто ориентируясь по слайдам презентации. Но из-за того, что я сильно волновался и ночью накакнуне диплома не спал (все делал в самый последний момент), я защитился не так качественно, как бы мог. Поэтому все-таки советую речь на защиту все-таки готовить и брать с собой хотя бы минимальную распечатку, куда можно было бы подглядеть в случае, если что-то вылетит из головы. Однако тупо читать свой доклад не советую. Это тоже выгляит плохо. Удачи на защите!




23.06.15, 22:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru