Своё дело


Рефинансирование потребительских кредитов: стоит ли игра свеч?



Кредитный бум, который мы наблюдали в 2012 и 2013 годах подошел к концу. И сегодня ни население не настроено на новые кредиты, да и банки выдают кредиты менее охотно из-за проблем с привлечением капитала. Экономика страны не в лучшей форме и многие домохозяйства уже успели почувствовать это на себе.

Те, кто набрал сликшом большое количество кредитов находятся в самом сложном положении. Доходы падают, а в случае несвоевременной выплаты ежемесячного платежа - банк накладывает санкции в виде штрафов. Плюс ко всему, коллекторы начинают мотать нервы.

Как быть, если сумма ежемесячного патежа оказалась для вас неподъемной? Здесь на помощь приходит рефинансирование потребительских кредитов. Суть в том, что вы берете один большой кредит и на более длительный срок, чтобы погасить разом все старые кредиты и кредитные карты. Из-за более длительного срока кредита, ежемесячный платеж получается меньше. И плюс ко всему - это заметно удобнее, так как платить приходится не 3-5 кредитов (смотря сколько вы умудрились набрать), а только один.

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ - ПАНАЦЕЯ?

Не все так просто. Если зайти на сайт Сбербанка, то там предлагают кредит на рефинансированеи других кредитов под 17% годовых. ВТБ24 предлагает аналогичный кредит под 18,5% годовых. То есть, если тело вашего долга достаточно большое, то вы все равно будете терять много денег. А кредитный калькулятор на сайте показывает, что в конечном итоге вы очень много денег переплатите в виде банковских процентов. Рефинансирование с точки зрения финансовой математики имеет смысл, если вы умудрились взять потребительский кредит под высокий процент годовых (например 40% годовых). Тогда рефинансирование такого кредита со ставкой 17-18% сразу принесет заметную экономию при прочих равных условиях.

Итак, рефинансирование потребительских кредитов имеет смысл:
- Когда новая ставка по кредиту ниже старой;
- Когда вы несколько кредитов объединяете в один;
- Когда кредит реструктуризируется на более длительный срок и в итоге размер ежемесячных выплат падает.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ РЕФИНАНСИРОВАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ?

Будьте внимательны. Нужно учитывать, что банк может взять с вас комиссию за выдачу нового кредита (это незаконно) и навязать вам страховку (подписываться на нее нежелательно, если вы этого действительно не хотите). Плюс ко всему банки зачастую подменяют понтие переплата и банковский процент.

Еще один момент - банк может не заниматься рефинансированием кредитных карт. А кредитные карты - пожалуй самый коварный вид потребительского кредитования, от которых стоит избавляться при первой же возможности.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Рефинснирование потребительских кредитов - это хорошая возможность сэкономить деньги. Но в каждом конкретном случае нужно все очень хорошо считать - принесет ли это ощутимую экономию или же вы меняете шило на мыло?




04.11.14, 02:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru