Своё дело


Регистрация ИП онлайн бесплатно и сдача отчетности через интернет



Многие считают, что открытие своего бизнеса - это очень сложно. Есть стереотипы о том, что нужно будет готовить сликшом большое количество документов. Некоторые даже испытывают страх перед налоговой инспекцией. Порой начинающий бизнесмен предпочитает заплатить специально обученным людям 4-5 тысяч рублей за то, что они помогут собрать весь пакет докумнетов, необходимый для регистрации ИП (или ООО).

На первый взгляд может показаться, что это действительно сложно. Выбрать самостоятельно коды классификации экономической деятельности (ОКВЭД), сформировать заявления по установленным формам, оплатить государственную пошлину, собрать необходимые ксерокопии и так далее. Если человек с этим никогда не сталкивался, он легко может что-то забыть или сделать не так.

СБОР ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИП

Лично я не заплатил за регистрацию ИП ни одной копейки. Достаточно воспользоваться любым электронным сервисом, где предоставляется возможность собрать нужный пакет документов. Сервисы онлайн бухгалтерии позволяют сделать это бесплатно с учетом самых свежих изменений в законодательстве. Лично я ровно три года назад открыл свое ИП используя сервис moedelo.org и сейчас советую всем своим знакомым начинающим предпринимателям регистрировать свое предприятие аналогичным образом.

Сервис запросил все необходимые данные, помог с помощью электронного мастера подобрать коды экономической деятельности, предоставил квитанцию в Сбербанк (госпошлина за регистрацию ИП), а также предоставил пошаговую инструкцию как и что делать, какие документы нужно представить в налоговую в оригинале или в виде ксерокопии. Благодаря этому я смог зарегистрировать ИП с первой попытки, т.к. все документы были уже готовы до поездки в налоговую. Я не только сэкономил деньги (те самые 4-5 тысяч рублей), но такэе не потратил ни одной лишней минуты при регистрации.

СДАЧА ОТЧЕТНОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

После того как вы станете индивидуальным предпринимателем, у вас появится обязанность сдавать отчетность в проверяющие органы. Количество отчетов может быть разным в зависимости от того, есть ли у вас сотрудники или нет, а также это зависит от выбранной системы налогообложения.

Напимер, ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) должен будет сдавать только 1 налоговую декларацию в год. А вот если вы будете работать по ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и у вас будет 1 наемный сотрудник, то тут отчетов будет намного больше:
- 4 отчета в год в налоговую по ЕНВД;
- 1 отчет в год по среднесписочной численности;
- 1 отчет в год в налоговую за уплаченный НДФЛ за сотрудника;
- 4 отчета в год в ПФР за сотрудника;
- 4 отчета в год в ФСС за сотрудника.

Плюс ко всему при найме сотрудника вам обязательно (!) нужно будет встать в сжатые сроки на учет в ПФР и ФСС, в противном случае вас ждут просто немыслимо большие штрафы. Я сам попал на такой штраф от ФСС в размере 25 тысяч рублей, о чем уже ранее писал.

Как видите, отчетности может быть достаточно много. И лучше ее сдавать в электронном виде. Сервис «Мое дело» за отдельную плату позволяет сдавать соответствующие отчеты через интернет. Размер годового обслуживания окупится хотя бы за счет того, что вы не будете стоять в очереди в ФСС часами (в электронном виде вы сделаете это за считанные минуты). Плюс, сервис всегда подскажет вам как и что делать. И вы не попадете в такую глупую ситуацию со штрафами, как это случилось со мной. К слову, мне пришлось инициировать судебный процесс против ФСС, чтобы снизить штрафы.




11.12.14, 07:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru