Своё дело


Рейтинг надежности банков по России в 2015 году



В настоящий момент на финансовом рынке наблюдается большое количество тревожных тенденций. Например, систематический отзыв лицензий у банков России. Причем, иногда речь идет о довольно заметных банках. Например, недавно потерял лицензию Банк 24. Многие банки сегодня повышают ставка по кредитам и депозитам, приостанавливают автокредитование и так далее.

Короче говоря, чем дальше, тем тревожнее. По всей видимости первая половина 2015 года будет весьма сложной и беспокойной для всего банковского сектора. А поэтому простому обывателю важно знать, в надежный ли он банк вложил свои сбережения.

РЕЙТИНГ НАДЕЖНОСТИ БАНКОВ ПО РОССИИ В 2015 ГОДУ

Я хочу вас предостеречь. Дело в том, достоверного рейтинга не существует в природе и не может существовать. К примеру, некоторые банки, которые считались надежными еще несколько лет назад, сегодня могут находиться в состоянии оздоровления (санации) или вовсе могут быть закрыты (лишиться лицензии).

Например, я только что в интернете встретил рейтинг от авторитетного бизнес-издания Forbes за 2009 год. И там оказалось, что банк «Траст» считается надежным. Как мы знаем, сегодня банк находится на реанимации. Центробанк обещал выделить помощь и санировать (оздоровить) банк Траст. Вот вам и рейтинг надежности банков от приличного издания.

Я же с вами могу поделиться своими соображениями. Безусловное лидерство по надежности среди всех российских банков является Сбербанк. Это действительно надежный банк. И если он «навернется» (это практически нереально), то только вместе со всей российской экономикой и финансовой системой. Но за спокойствие приходится платить. Ставки по депозитам здесь значительно ниже, чем можно было бы подумать. Но люди все равно несут в Сбер деньги не смотря на огромные очереди, так как знают, что смогут найти отделение банкомат Сбера почти в любом более-менее крупном городе.

Такие банки-монстры как ВТБ 24, Альфабанк также можно считать надежными. К примеру (по не проверенным данным) Альфа - это крупнейший частный российский банк.

Я же предпочитаю использовать средние банки. Например, моя семья держит депозиты в Хоум Кредит Банке, Татфондбанке и ТКС-банке. Здесь сравнительно низкие риски и сравнительно высокие проценты по банковским вкладам.

Не доверяйте слепо рейтингам. Думайте своей головой, взвешивайте риски и действуйте. Взвесите риски неправильно - и песец (см. фото к статье).




25.12.14, 06:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru