Своё дело


Рейтинг зарплат: кому в России платят больше всего, 10 самых высокооплачиваемых должностей


Не сможет найти работу в России только тот, кто её не ищет. Ежедневно специализированные порталы пополняются десятками и сотнями новых вакансий. Есть предложения даже для школьников, студентов, тех, кто ранее нигде не работал. Востребованы кадры с высокими личностными качествами, желанием учиться и развиваться, ответственные и честные. Многие компании, нуждающиеся в специалистах, предлагают обучение, отправляют на курсы, после которых человек гарантированно получает должность.

Вот только не все готовы работать за «копейки», проходить длительные стажировки, учиться чему-то новому. Большинство из нас хочет всё и сразу. Это тоже возможно, если у вас высокая квалификация в определённой сфере деятельности, соответствующее образование, выработанные навыки, серьёзный багаж знаний, опыт. Уровень оплаты труда для каждой отрасли и каждого региона свой. На размер заработной платы влияет и то, насколько востребованы те или другие специалисты.

Самые высокооплачиваемые профессии

Стремительное развитие IT-технологий, появление на территории России филиалов крупных иностранных компаний, развитие бизнеса – это основные факторы, обуславливающие дефицит определённых профессий, а соответственно, и увеличение заработной платы. Но, несмотря на это, средняя зарплата по стране колеблется в районе 20 000 рублей.

• Топ-менеджеры. Верхнюю строчку рейтинга занимают руководящие должности. Директора крупных компаний получают в год 1-2 миллиона долларов. Работа эта непростая: насыщенный график, переговоры, конференции, заключение договоров, разработка стратегического плана развития. Требования к кандидатам выдвигаются очень серьёзные.
• Менеджеры по внутренним коммуникациям. В их обязанности входит налаживание контакта и доверительных отношений между руководством и подчинёнными компании, что обеспечивает высокую результативность их совместной деятельности. Менеджеры получают от 100 до 250 тыс. рублей.
• Бухгалтер. Зарплата зависит от уровня развития предприятия, обязанностей и загрузки специалиста. Квалифицированный, опытный работник в крупной компании может получать до 350 000 руб.
• IT-специалист. Хотя программистов и компьютерщиков достаточно, настоящих профессионалов единицы. Спрос на квалифицированных работников постоянно растёт. Заработная плата в этом сегменте – около 60 000 рублей.
• Юрист. Кандидат должен быть ознакомленным с мельчайшими нюансами российского и международного законодательства. Финансовое вознаграждение практикующего юриста колеблется от 35 до 150 тыс. рублей в месяц.

В десятку самых высокооплачиваемых должностей входят такие: менеджеры по продажам и работе с клиентской базой, специалисты по закупкам, маркетологи, логисты, аудиторы. Зарплата специалистов зависит от продуктивности их работы.

Востребованные специальности с высокой зарплатой

Чем меньше специалистов в той или другой отрасли, тем выше зарплаты. Так, например, растёт спрос на капитанов океанских суден, что объясняется развитием кораблестроения. Хорошо платят пилотам чартерных авиационных перевозок, технологам золотодобывающей промышленности, спортсменам и тренерам. Около 200 000 рублей в месяц получают риск-менеджеры. Их основное задание – разработка эффективных стратегий управления компанией, анализ потенциальных рисков и опасностей, с которыми могут столкнуться руководители и владельцы при ведении бизнеса.
Чтобы найти хорошую, высокооплачиваемую работу, нужно быть профессионалом, до мелочей знать особенности своей сферы деятельности, совестно выполнять свои обязанности, обладать хорошими личностными качествами.




15.11.17, 20:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru