Своё дело


Рекламный рынок 2015: свежие тенденции, взгляд изнутри



Кризис добрался и до нас - рекламщиков, маркетологов, хулиганов, туниядцев. Причем, динамика отраслевого кризиса почти полностью повторяет то, что уже происходило в январе 2009 года. Падение цен на рекламу. И, как и в прошлый раз, единственным растущим сегментом остается интернет-реклама. Но и тут - далеко не все гладко.

В настоящее время отмечается обвальное падение стоимости рекламы. В частности, цены на клики падают в системе Google Adsense. Поэтому если вы - рекламодатель, то сейчас самое время рекламировать свою продукцию. Цены падают. Но если рекламный рынок в интернете продолжает рост не смотря на падение цен, то все остальные сегменты испытывают очередной волну кризиса. Уже видел публикации в аваторитетных экономических изданиях о том, что падает рекламный рынок на ТВ, радио и других носителях. Печатная пресса испытывает очередную депрессию. Например, как я знаю, перестает печататься довольно качественный журнал «Секрет фирмы».

• Кстати: закрытые издания Hopes and Fears и Секрет Фирмы - очень жалко!

Можно прогнозировать, что как и в прошлый кризис, многие издания рискуют закрыться. Очевидно, то они становятся менее рентабельными.

Далее буду говорить про рекламный рынок 2015 именно в интернете, так как в этой теме я давно и хорошо понимаю эту нишу. Многие видеоблоггеры в Youtube говорят о том, что их доходы упали катастрофически (!). Кто-то уже начинает вводить платную подписку или планирует устроиться на вторую работу.

Каковы прогнозы относительно рекламного рынка в 2015 году? Я считаю, что ничего хорошего для рекламных площадок не произойдет - цены будут падать вплоть до марта нынешнего года и только осенью может начаться плавный рост цен при условии, что в России и в мире больше не произойдет никаких геополитических потрясений. А так как 2015 год - это год кризисной овцы, то рекламным площадкам рассчитывать не на что. Дела будут идти хуже чем раньше. А вот для рекламодателей сейчас настоящее раздолье.




23.01.15, 22:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru