Своё дело


Remote: офис не обязателен. Отзыв на книгу



Книга Remote написана основателями фирмы 37 signals. И это уже вторая книга об организации работы в сфере высоких технологий. Здесь речь пойдет об организации удаленной работы. В переводе с английского Remote – значит удаленный.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ

Здесь подробно рассказывается о том, что мы выиграем или потеряем, если вдруг поменяем обычную работу в офисе на удаленную работу. Первое, что бросается в глаза – это как минимум час экономии времени на дорогу, экономия 10 тысяч долларов в год на бензин и обслуживание (если вы ездите на хорошем внедорожнике). А если вы индивидуальный предприниматель и перейдя на удаленную работу теперь больше не платите за аренду помещения. Сэкономленные деньги можно вложить в дело или оставить себе. Даже если вы снимаете место в коровкинг-цетре за символические 3000 рублей в месяц, то за год набегают уже вполне не символические 36 тысяч рублей.

Не говоря уже о том, что «совам» очень тяжело приходить на работу к 8 утра и сидеть до 17:00. Кому какое дело, когда ваш программист выдает результат. Главное, чтобы результаты были. Ну и что, что он работает с 9 вечера до 3:00. Авторы книги как раз рассказывают, что у них есть программист, которые мало того работает в другом городе по гибкому графику, так еще у него феноменальная производительность труда. Ну и кому какое дело, что руководство не видит как он приходит в офис и садится за свой рабочий стол?

ПРИНЦИПЫ УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ

В книге рассказываются то, каким именно образом можно организовать удаленную работу вашей фирме. Вы можете начать к примеру с двух дней удаленной работы в неделю, а три дня в неделю работать по классической схеме. Авторы книги говорят о том, что производительность труда при удаленной работе значительно возрастает за счет того, что вас никто не отвлекает от работы бесполезными разговорами и совещаниями. Здесь вы найдете много «фишек». Например о том, какой софт использовать при удаленной работе или как организовать оплату удаленных сотрудников.

Кстати, удаленная работа не означает механический перенос вашего рабочего места из офиса на кухонный стол. Вы можете работать в парке, в кафе или даже во время дороги. Все что вам нужно – это мобильный интернет и ноутбук.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Есть в удаленной работе и свои скрытые минусы. Например, недостаток общения или сложность организовать свой рабочий день, работая в одних трусах на собственной кухне. Да, дома нас поджидает намного больше соблазнов, чем в любом офисе. Ванная, холодильник, телевизор, диван и так далее. Плюс дома вас обязательно будут отвлекать домашние. Плюс вам нужно находить время для взаимодействия с коллегами. Обо всем этом вы прочтете в Remote.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Remote – это книга, которая читается очень легко. Объем у книги не очень большой. Но это скорее плюс, чем минус. В книге нет лишней воды. И нет текста ради самого текста. Авторы книги знают чувство меры. Remote также как и Rework оставляет много интересных идей о том, как можно лучше организовать свою работу. Хочу отметить, что удаленная работа подходит наверное не для каждой организации, не для каждой профессии и вообще подходит не для всех. Но в самых развитых странах все больше людей работают удаленно. Лично я работаю удаленно начиная с 2006 года и хочу отметить, что именно такой способ организации работы кардинально повышает качество жизни. Например, эта рецензия пишется из деревни в 30 километров от моего города. Книгу советую к прочтению всем, кто подумывает о переходе на удаленную работу и фриланс. Книга заслужила очень хорошие отзывы на ozon.ru. Советую ознакомиться.

Особая благодарность издательству Манн Иванов и Фербер за предоставленную книгу! Смотреть на сайте издательства "Remote: офис не обязателен"




07.06.14, 23:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru