Своё дело


Ресурсное занятие

Велосипед - моё ресурсное занятие
Велосипед - моё ресурсное занятие

У всех у нас бывают такие периоды в жизни, когда нужно много работать. Много работать и практически не отдыхать. Уверен, у вас такое бывало. Бывало это и у меня.

Помню, одно время я готовился к ЕГЭ. У нас в гимназии было до 12 математик в неделю. Но был ещё репетитор! Но помню точно, что мне пришлось сдать порядка 30 экзаменов (выпускных, вступительных в 3 разных ВУЗа), тестов, конкурсов, олимпиад, ЕГЭ, пробных ЕГЭ, централизованных тестирований. Потом я ещё ходил на подготовительные курсы в 2 разных ВУЗа. Всего посещал 5 разных предметов. Тогда я свободное время тратил на программирование. И когда уже заканчивался последний учебный год, я вместо того, чтобы сдавать какую-то контролку – уехал в Казань с друзьями на республиканский конкурс по программированию, т.к. на городском занял первое место. Мы пару дней бродили по Казани, неплохо отдохнули. По-моему, лагерь назывался “Крутушка” или “Байтик”. Нет, вроде “Крутушка”.

Моим ресурсным занятием было изучение программирования. Мне это тогда было интересно. И все нагрузки по учебе переносились как-то проще, когда у меня было дело, которым я занимался с большим интересом. Хобби позволяло разгрузить мозг от повседневных дел.

Олимпиады я не пршёл. Но, как говорил, неплохо выступил на конкурсе, а также неплохо сдал экзамены. ЕГЭ по математике вообще легко прошёл, хотя я по семейным обстоятельствам накануне вообще не спал перед экзаменом. Помогла хорошая подготовка.

Когда я поступил учиться в ВУЗ, то моим ресурсным занятием стала работа старостой. Первые года три мне это было жутко интересно. Я пытался научиться организовывать людей. Не сказать, что получалось это делать хорошо и эффективно. Но вряд ли однокурсники могли беспокоиться о том, что я утаю информацию о бесплатных путёвках на юг, или что забуду оповестить о необходимости пройти флюорографию. Ещё одни ресурсом для меня тогда стала работа. В первые пару лет она меня вставляла не по-детски. Я с удовольствием ходил на работу. Сейчас мне это уже трудно себе представить, но тогда так и было. Я даже параллельно работал в двух подразделениях некоторое время.

Также всё это время я пробовал писать разные программы для себя. Пробовал также их продавать. Отсюда и пошло моё увлечение предпринимательством.

Курсе на третьем или четвёртом я занялся утренним бегом. Это было совершенно новое ресурсное занятие. Так как работа и учёба не были связаны с физическими нагрузками – бег был очень кстати, чтобы привести себя в форму. На пятом курсе к бегу я прибавил ещё спортзал, бассейн и велосипед. И это были новые ресурсные занятия. Можно сказать, что тогда я буквально “повернулся” на спорте на всю голову.

Однако когда вы бегаете, плаваете, катаетесь на велике или просто чините его, у вас появляется время подумать о ваших основных задачах. При этом всё это происходит в такой отвлечённой непринуждённой обстановке. Как результат, вы после своего ресурсного занятия (вашего любимого дела, не связанного с работой), чувствуете себя отдохнувшим и у вас появляются новые идеи.

Всем советую уделять время на свои хобби. И тогда дела по всем направлениям будут идти лучше. Даже если у вас совсем мало свободного времени и вы устаёте.

Хорошего вам дня!




25.01.12, 20:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru