Своё дело


Реверсивная психология что это



Реверсивная психология - это особый феномен, который мы можем наблюдать в обычной жизни. Суть в том, что когда мы пытаемся кого-нибудь склонить к определенной точке зрения или мнению, побудить к какому-то действию, то порой мы получаем результат прямо противоположенный ожидаемому. Условно говоря, родственники тебе говорят не покупать этот дорогой мужской костюм, а ты делаешь все наоборот и таки покупаешь его себе, даже если он тебе на самом деле ни к чему.

Реверсивная психология и сам феномен положены в основу реверсивной теории мотивации (см. труды Майкла Аптера). Иногда реверсивную психологию путают с пассивно-агрессивным поведением.

Может показаться, что реверсивную психологию можно использовать для манипулирования другими людьми. Но как бы не так! На некоторых людях такой способ воздействия не сработает. Реверсивная реакция часто возникает у людей, которые терпеть не могут, когда им указывают, что им делать.

Лично мне очень не нравится, когда меня просят что-то не делать в безапеляционном тоне. Даже если мне при этом приводить разумные аргументы, сам факт ограничения свободы крайне раздражает и хочется все сделать наоборот чуть ли не назло. Некоторые считают, что психологи неповторимы в своем словоблудии, но я неоднократно убеждался в том, что реверсивная психология действительно работает.




06.09.15, 16:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru