Своё дело


Риски в предпринимательской деятельности. Насколько оправданно?

Очередь в банке, чтобы получить безумные проценты по кредиту.
Очередь в банке, чтобы получить безумные проценты по кредиту.

Всем известно, что потребительские кредиты наличными в банках – самые дорогие. Процентные ставки по таким кредитам очень высоки. Почему-то всегда считал, что такие кредиты самые дорогие во всей линейке кредитов в банках. Но вчера в банке с удивлением обнаружил, что взять кредит на своё дело ещё дороже, чем взять потребительский кредит. Хотя у обоих кредитов сопоставимые размеры и сроки погашения.

Так что если вы захотите взять немного денег под развитие своего семейного дела, то вам лучше брать потребительский кредит наличными на якобы покупку дорого ноутбука / машины / неотложные нужды. Это будет просто выгоднее. Хотя в равных банках по-разному.

Более высокая ставка по кредитам для бизнеса говорит нам о том, что риски в предпринимательской деятельности крайне высоки. И банк эти риски закладывает в процентную ставку.

Представьте, что из 10 открытых бизнесов через 5 лет остаётся, в лучшем случае, несколько организаций. Не у всех удаётся выйти в прибыль и многие в конечном итоге разоряются.

Насколько оправданны предпринимательские риски?

Вообще, нужно отметить, что риски есть в любой деятельности. Когда я изучал язык программирования Delphi, у меня не было интернета. И я не мог себе представить насколько стремительно будут развиваться интернет-приложения. Если бы я мог это предвидеть, то я бы изучал не программирование настольных приложений под Windows, а тонкости PHP и смежных интернет-технологий. Сегодня мои знания о программировании под Windows хоть и не устарели полностью, но они очень быстро устаревают, т.к. сейчас и в будущем рулят кроссплатформенные приложения и интернет-приложения и сервисы. Сейчас мне уже не так интересно всё это изучать (к программированию я остыл). А сколько было затрачено времени на изучение программирования под Windows знаю один я. Одних только книг куплено на круглую сумму (напомню, что интернета тогда не было).

Я это к тому, что любая деятельность, в конечном итоге, несёт в себе риск. Поступив в ВУЗ за 5 лет учёбы могут произойти радикальные изменения на рынке труда и ваша специальность может оказаться абсолютно не востребованной. Те выпускники, которые выпускаются в кризис – им намного труднее найти достойную работу. Если те, кто выпускался в 2006-2007 – их отрывали с руками и ногами чуть ли не на любую работу. Тогда были востребованы любые люди с руками и головой на плечах. То выпуску 2009-2010 пришлось значительно сложнее. Нельзя сказать, что вакансий не было совсем. Но работодатели резко стали скуповатыми до зарплат. И стремительная карьера, усыпанная пачками долларов – стала затруднительной. Зарплаты порезали даже в государственных учреждениях. Вот вам и подтверждение того, что риск есть в любом начинании.

Предпринимательский риск заключается в том, что вы берёте ответственность на себя. Рискуете своим временем и своими деньгами. А иногда и деньгами партнёров. Если тот же рынок ваших товаров и услуг будет переживать сложные времена или если вы допустите слишком много ошибок – вы разоритесь.

Стоит ли предпринимательский риск того, чтобы на него идти? Думаю стоит.

На КамАЗе с нового года повышают зарплату на 5%. Это, по-моему, ниже уровня официальной инфляции за год. И если у руководителей зарплаты повыше и им это нормально, то у рабочих зарплаты достаточно скромные и эти 5% ничего не решают. Таким образом, если у наёмного сотрудника в России всё стабильно плохо, то у предпринимателя нестабильно, но зато может быть и хорошо и плохо.




17.01.12, 05:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru