Своё дело


Россия: пенсии в 2015 году



В одной из предыдущих статей, посвященных пенсии в России в 2015 году я делал опрос читателей. Каков их реальный размер пенсии? Некоторые читатели получают вполне приличные пенсии. К примеру, это может быть 15-16 тысяч рублей. Но есть многочисленна группа пенсионеров, у которых трудовой стаж находится на уровне 35-40 лет и при этом они получают весьма скромную пенсию в размере 7-8 тысяч рублей.

Я про это знаю не понаслышке. Мой отец все здоровье оставил на КамАЗе и сейчас получает пенсию по инвалидности на уровне 8-9 тысяч рублей. Нужно признать, что когда он работал на предприятии, размер заработной платы тоже был не сликшом высок.

Не удивительно, что людям обидно - всю жизнь проработать за не вполне адекватное вознаграждение, а потом получать более чем скромную пенсию. Я в последнее время стал вести учет своих личных трат. У меня в среднем на еду и бытовые товары в день уходит не менее 400-500 рублей, а за месяц набегает до 20 тысяч рублей расходов. При этом, я не беру никаких экстраординарных продуктах и как и все - стараюсь экономить на всем, на чем получается. Изредка позволяю себе заглянуть в кафе или в пойти в кино.

И если быть честным, я не представляю, как можно жить на пенсию менее 10 тысяч рублей, если учесть, что заметная часть такой пенсии пойдет сразу на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые в следующем году по традиции подорожают.

РОССИЯ ПЕНСИИ В 2015 ГОДУ

По традиции, пенсии в России в 2015 году будут проиндексированы в соответствии с уровнем инфляции. Я об этом подробно писал в материалы «Повышение пенсии в России в 2015 году».

Намедни в СМИ я читал новость о том, что если запланированного повышения пенсии будет недостаточно, чтобы покрыть инфляцию, то на индексацию пенсий потратят дополнительные деньги. Отмечу, что из-за санкций, общего экономического спада, роста цен естественных монополий и сильного ослабления курса рубля осенью 2014 года, инфляция заметно ускорилась.

В лучшем случае, рост пенсий в 2015 году в России компенсирует повышение цен. А в номинальном выражении пенсии, скорее всего, вырастут на 10-15%. То есть те, кто сегодня получают 10 тысяч рублей, в 2015 году могут рассчитывать на пенсию 10500-11500 рублей. Те, кто сегодня получают 15 тысяч рублей, могут рассчитывать на пенсию в районе 16500 рублей.

ПОЧЕМУ ПЕНСИИ НЕДОТЯГИВАЮТ ДО СПРЕВЕДЛИВЫХ ВЕЛИЧИН

У нас с каждым годом пенсионеров становится больше. На сегодняшний день их количество приближается к 40 миллионам человек. Это очень много, если учесть, что трудоспособными людьми у нас являются только 85-90 миллионов человек. Напомню, что именно трудоспособные граждане уплачивают взносы в Пенсионный Фонд. Плюс - негативные тенденции. В частности, численность пенсионеров растет (низкий пенсионный возраст), а численность трудоспособных людей падает (демографическая яма 90-х годов сказывается). В итоге - тех, кто платят налоги становится меньше, а тех, кто получают пенсию - становится больше.

А теперь давайте прибавим к этому тех людей, которые работают на сером и черном рынке труда. Это значит, что они работают, но не платят в полной мере или вообще не платят налоги и страховые взносы в фонд медстрахования, фонд соцстрахования и пенсионный фонд. ИП платят страховые взносы за себя и постоянно скулят, что это много (хотя официальный работодатель платит за любого сотрудника завода в разы больше). Также распространена схема, когда сотрудника сажают на минимальный оклад (который показывают проверяющим органам), с этого оклада платят налоги, а основная часть зарплаты идет через черную бухгалтерию и с нее налоги и страховые взносы не выплачиваются.

Есть разные оценки теневого сектора российской экономики. И следовательно - недоплаченных взносов. Цифры очень рознятся. Но как минимум, пенсии нынешних пенсионеров могли бы быть на 15-25% выше, если бы все платили страховые взносы.




13.12.14, 20:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru