Своё дело


Россия пока ещё находится в нищете

21 тысяча рублей - это средняя заработная плата по моему городу. В среднем по стране 26 тысяч рублей. Но надо учитывать, что статистику повышают города-миллионники, а особенно Петербург с Москвой. Также на статистику влияют нефтяные регионы страны. Мой город достаточно крупный с разноплановой экономикой. Поэтому он достаточно репрезентативный.

В целом, максимальная средняя зарплата по отраслям составляет 33 тысячи рублей в городе. Это энергетики и финансисты. Сотрудники бюджетной сферы в среднем получают всего лишь 14 тысяч рублей.

А старший преподаватель без ученой степени получает 90 рублей за академический час. Возможно, не так уж и плохо, но всё-таки таким способом не станешь обеспеченным человеком, даже если будешь преподавать круглосуточно.

Брату предложили работу инженера в Елабуге за 40 км от дома туда ездить к 7 утра. За 8-часовой рабочий день 11 тысяч рублей в месяц. Короче, ситуация довольно плохая с зарплатами.

Не стоит забывать, что это средние цифры, а значит есть побольше есть и поменьше. Как бы там ни было, даже средняя зарплата энергетика или финансиста не внушает энтузиазма. Например, с зарплатой 25-30 тысяч рублей в месяц невозможно за год накопить даже на Ладу. Причём любой модели. Нужно учитывать, что человек обычно что-то кушает, куда-то ходит отдыхать, занимается каким-то спортом, болеет и лечится и так далее.

• Конечно, в теории можно сидеть на хлебе и молоке. Но куда это годится?

Те, кто получают 50 и более тысяч рублей кажутся обеспеченными людьми. Но это не так! В Германии средние зарплаты рабочих и то выше. 50 тысяч хватит для комфортной жизни одного человека. Но если это мужчина, и у него есть семья, то он должен зарабатывать намного больше, чтобы была возможность воспитывать двоих троих детей.

Давайте искать причины низких зарплат. Зарплата сама по себе не появляется с потолка. Это особенно остро начинаешь понимать, когда начинаешь работать в качестве предпринимателя. Когда ты знаешь происхождение и родословную каждой копейки, то психология кардинально меняется. Ты начинаешь экономить там, где раньше не экономил. И мыслить начинаешь абсолютно по-другому. Чтобы заработать приблизительно 5000 евро, нужно работать не просто много, а достаточно умно. Вы должны производить продукт с реальной добавленной стоимостью. Такой доход возможен, если вы работаете программистом на западную контору и являетесь очень талантливым в своем деле. Сопоставимые зарплаты могут получать руководители крупных организаций.

Однако линейные персонал таких денег и в глаза даже не видит. Причины я вижу в очень раздутом бюрократическом аппарате. Будучи ИП я не знал бед. Но стоило попробовать стать работодателем, я понял, что быть работодателем - это просто катастрофа и стихийное бедствие. И больше похоже на рабство. Меня обложили штрафами, мне надо готовить какие-то идиотские документы, платить какие-то идиотские налоги и мотаться по каким-то идиотским заведениям. Всё это вместо того, чтобы заниматься непосредственной работой. В век информационных технологий приходится таскаться по городу с ксерокопиями и заявлениями по увеселительным заведениям: ФСС, ПФР, ИФНС, ТФБ и т.д.

Все эти телодвижения как будто сковывают движения и снижают производительность труда далеко не на один процент. Я уже не говорю о нервах.

Предприниматели с опытом говорят, что никакой государственной поддержки не чувствуют. И действительно я позвонил на биржу труда и спросил предоставляют ли они субсидии на найм наёмного сотрудника. На что получил отрицательный ответ. То же самое было и с субсидией на открытие ИП, когда я только собирался открываться.

Многие работники работают спустя рукава или находятся на работе потому, что там практикуется кумовство. Часто бывает в организации, что один человек тащит несколько других.

Чтобы больше зарабатывать, в стране надо повышать производительность труда. По крайней мере снятие каких-то бюрократических преград может усилить экономический рост.




20.11.12, 20:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru