Своё дело


Рост цен на продукты в России в 2016 году



Уровень инфляции в России традиционно довольно высокий. Мы не удивляемся, когда ценники в магазинах меняются и растут тарифы ЖКХ. Но в последнее время еда подорожала так сильно, что лично я стал чаще задумываться о переходе на низкобюджетную диету. От идеи до практики пока не дошло, но если так будет продолжаться и дальше, то невольно прийдется переходить на гречку и самые простые и недорогие товары.

Практика показывает, что более-менее приличное молоко стоит рублей 50-60, а все что дешевле (25-30) на вкус уже давно напоминает разведенный молочный порошок.

Рост цен на продукты в России в 2016 году должен быть не таким существенным, как это было в 2015 году. Причина проста - сейчас на прилавках становится больше отечественной пищевой продукции и мы уже меньше зависим от импорта. Некоторые производители пищевой продукции уже сейчас изъявляют желание локализовать свое производство в России.

Кроме того, в следующем году сработает эффект высокой базы. В 2015 году цены на продукты взлетели достаточно сильно и в 2016 году такого безобразия уже не повторится. Особенно если учесть, что сейчас вовсю идет кризис и реальные заработные платы людей практически перестали расти или даже сокращаются.

Тем не менее рост цен на продукты в России в 2016 году затронет самые необеспеченные слои населения. А это пенсионеры, студенты, малообеспеченные семьи. Скорее всего рост цен на продукты в 2016 году будет ниже 10% по сравнению с ценами начала 2015 года. Есть даже вероятность, что цены будут снижаться, так как сейчас курс рубля постепенно укрепляется к зарубежным валютам и отыгрывает потерянные позиции.

Есть также зависимость инфляции от экономического роста. Обычно когда экономический рост замедляется, инфляция тоже может сжаться (но так бывает не всегда). И если учитывать, что сейчас ВВП страны падает, то логично предположить, что цены на продовольствие если не прекратят свой рост, то хотя бы немного остынут и не будут расти столь стремительно. Мы будем следить за событиями.




28.05.15, 05:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru