Своё дело


Рост цен в 2016 году. Чего ждать? Комментарии и мнения экспертов



На момент написания статьи инфляция в годовом выражении составила 15%, а по прогнозам министерства экономического развития к концу 2015 года тем инфляции должен опуститься до 13% (ранее сообщалось о 12,3%). Но фактический рост цен на многие категории товаров составил 30 и даже 50% и более. К примеру, авторитетное бизнес-издание «Коммерсантъ» пишет о том, что апельсины за год подорожали более чем на 50%. А что ждать от роста цен в грядущем году?

РОСТ ЦЕН В 2016 ГОДУ. ЧЕГО ЖДАТЬ? КОММЕНТАРИИ И МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Рост цен в 2016 году должен существенно замедлиться. Во всяком случае официальный уровень инфляции по итогам 2016 года должен составить однозначную цифру (менее 10%). Вполне вероятно, что инфляция в 2016 году может стать достаточно низкой. К примеру, 6-7%.

Тут сработает сразу множество факторов. И первый из них - это эффект высокой базы. Все, что могло подорожать за минувший год уже подорожало из-за девальвации курса рубля. Это коснулось не только импортных товаров, но и продукции отечественного производства.

Кроме того, охлаждение экономики в целом (снижение экономического роста до отрицательных значений), снижение темпов подорожания естественных монополий, а также реальное падение уровня зарплат и пенсий - все это должно создать почву для замедления роста цен.

Подобное мы уже наблюдали в 2009 году, когда рост цен в какой-то момент не только остановился, но также некоторые товары и услуги стали дешеветь (например, такси).




28.11.15, 11:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru