Своё дело


Рост доллара в 2015 году



Население страны все еще помнит, какие болезненные были предыдущие эконмические кризисы, а поэтому очень болезненно реагируют на рост доллара. Они по умолчанию не ожидают от этого процесса ничего хорошего. В октябре 2014 года рост курса доллара относительно рубля ускорился и пробил психологическую границу в 40 рублей и укрепился еще сильнее.

Читатели в комментариях начали уже писать панические комментарии типа «все пропало, бро». Однако, если вспомнить 2008 и 2009 год, то там мы видели аналогичное укрепление доллара к рублю и никто от этого не испытывал особых затруднений. Да, цены на импортные товары выросли и покупательский спрос просел. Да, многие предприятия испытывали проблемы, но в общем и целом никаких глобальных потрясений по большому счету не произошло. Тогда курс доллара доходил до 36-37 рублей за доллар. Сегодня мы видим курс порядка 42 рублей за доллар. И на момент публикации этой статьи ни один эксперт не в состоянии сделать сколь-либо точный прогноз относительно роста доллара в 2015 году. Нужно буть экстрасенсом 10 уровня, чтобы точно угадать цифру.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО

На рубль давит сразу много факторов, которые это делают практически одновременно. Итак, готовы?
1. Курс американского доллара сам по себе окреп из-за прекращения программы количественного смягчения;
2. Рубль падает из-за падения цен на нефть для балансировки федерального бюджета (доходной части);
3. Центральный банк планирует в ближайшее время отпустить рубль в свободное плавание, то есть обменный курс в скоре будет определяться только рынком.
4. Ко всему прочему добавляется украинский кризис, санкции и спекулянты.

НАСКОЛЬКО ЭТО ВЛИЯЕТ НА НАС

С одной стороны, неминуемо вырастут цены на импортную продукцию. С другой стороны, в России уже начался процесс импорто замещения. Отечественная промышленность уже показывает кое-какой рост, хотя до этого она находилась в подвешенном состоянии. А давление рост курса доллара оказывает скорее психологическое, чем практическое.

БУДЕТ ЛИ РОСТ ДОЛЛАРА В 2015 ГОДУ

Когда я публиковал на сайте предыдущие прогнозы, я ориентировался на информацию от самых лучших прогнозистов типа Морган Стенли, на которые ссылаются такие авторитетные газеты как Коммерсантъ и Ведомости. Они прогнозировали курс доллара около 37-38 рублей к началу 2015 года. Но уже сегодня мы видели курс доллара около 42-43 рублей за доллар. То есть погрешность очень существенная. Соответственно, любой мой или чей-нибудь еще прогноз вряд ли будет точным, если мощные аналитические агентства даже не могут строить прогноз на полгода вперед.

Многие считают, что на сегодняшний день справедливый курс доллара - это 39-40 рублей за доллар. То есть, возможно в роста доллара в 2015 году не будет. Можно надеяться, что в обозримой перспективе рост курса доллара прекратится и возможен даже откат назад. Сегодняшняя торговая сессия это наглядно показала. В течение дня рубль окреп на 4-6% (в зависимости от времени) по сравнению со вчерашней торговой сессией. Те, кто на днях купил доллар по самой дорогой цене, сегодня наверное очень сильно разочаровались. Смотрите курс доллара к рублю на сегодня здесь. Но не спешите переводить все деньги в валюту. Многие экономисты считают, что держать деньги лучше в той валюте, в которой вы получаете зарплату и в которой тратите ее.

А если вдруг вы решите заняться валютными спекуляциями, то помните, что банки продают и покупают валюту по заведомо невыгодными для вас условиями. Не переживайте за курс рубля. На самом деле, то, что происходит на валютных биржах не так сильно влияет на нашу повседневную жизнь. Просто новостным порталам больше не о чем писать.




31.10.14, 04:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru