Своё дело


Рост евро в 2014 году. Комментарии экспертов



Сегодня вновь новостные ленты пестрят заголовками о том, что курс евро побил исторический максимум по отношению к рублю. Курс евро на сегодня составляет 52,6468 рублей за 1 евро. Чем можно объяснить рост евро в 2014 году? Стоит ли в панике бежать к обменным пунктам. Стоит ли за этом что-то опасное для отечественной экономики? Но давайте обо всем по порядку.

1. СЫГРАЛИ СВОЮ РОЛЬ САНКЦИИ

Да-да. Ситуация на украине и обмен санкциями сыграли немаловажную роль в росте евро в 2014 году. Вернее было бы сказать в росте рубля. Рост экономики России и без украинского кризиса была весьма слабым. А теперь разрыв торговых связей с Украиной и экономический спад в этой стране прямо сказались на курсе отечественной валюты. Рубль ослаб. Причем это ослабление носит затяжной характер и длится уже практически год. Плюс ко всему взаимные торговые санкции между Россией и ЕС. Все эти экономические и политические события заметно давят на курс рубля.

2. СНИЖЕНЕИ ЦЕН НА НЕФТЬ

На момент публикации этой статьи стоимость нефти составляет порядка 85 долларов за баррель. А еще год назад цены были значительно выше сотни. А это уже давно стало своеобразным правилом - когда нефть дешевеет, рубль - тоже дешевеет. И наоборот. Это позволяет получить больше рублей за то же количество экспортируемого сырья. Хотя российская экономика постепенно избавляется от нефтяной зависимости, мы по-прежнему остаемся крайне зависимыми от мировой конъюнктуры.

3. СВОБОДНЫЙ ПЛАВАЮЩИЙ КУРС РУБЛЯ

Центробанк давно планирует пустить рубль в свободное плавание. То есть сделать так, чтобы курс рубля полностью определялся рынком. Все реже регулятор применяет валютные интервенции. И как результат - курс рубля уже сейчас стал заметно более расхлябанным.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Поводов для паники нет. Украинский кризис ухудшаться уже не может (хуже некуда), ценам на нефть падать уже тоже дальше некуда. То же можно сказать и о пресловутых санкциях. Все эти факторы уже не будут больше провоцировать рост евро в 2014 году. А вероятность, что в мире произойдет еще что-то экстраординарная - стремится к нулю. Но туризм в Европу стал заметно дороже - с этим не поспоришь.




22.10.14, 23:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru