Своё дело


Роста зарплат в 2015 году в России не будет?



Как пишет авторитетное деловое издание «РБК», в 2015 году работодатели могут отказаться от традиционной индексации заработных плат. Причина - наметившийся спад в экономике в 2015 году. Многие предприятия не только не планируют увеличивать зарплату своим сотрудникам, но также хотят сократить штат в целях оптимизации затрат. Читатели в комментариях на «garagebiz.ru» уже отмечают, что многим уже срезали премии. Ситуация на рынке труда остается напряженной. Повышения зарплат в России в 2015 году могут ожидать только те сотрудники, которых работодатель будет готов удерживать любыми средствами во что бы то ни стало.

По предварительным итогам, в 2014 году экономика России вырастет не более чем на пол процента. Такой экономический рост можно сравнить со статистической погрешностью. В то же самое время уровень безработицы в России остается на довольно никзом уровне. К примеру минувшим летом безработица опустилась ниже психологической границы в 5%. А в октябре 2014 года она находилась на уровне около 5,1%. То есть наблюдаются сокращения рабочих мест, но они пока что не приняли массовый характер.

Во многом сокращению безработицы способствуют структурные изменения в возрастной пирамиде населения. Молодежи становится меньше, а на пенсию выходят сравнительно многочисленные поколения. Это означает, что количество трудоспособного населения сокращается. Так что безработица не растет. Но зато динамика реальной заработной платы заметно замедлилась. Проще говоря, зарплаты почти не растут.

Аналитики утверждают, что самая сложная ситуация остается в банковском секторе. Рост просроченной задолженности населения и предприятий, санкции (закрытие доступа к иностранным капиталам) и общее охлаждение банковского сектора - наверняка могут привести к массовым сокращениям в банковском секторе.

Что касается роста зарплат в 2015 году в России, то ожидать высокой динамики роста зарплат не стоит почти все отраслям экономики. Даже если в номинальном выражении ваша зарплата и вырастет, то это не значит, что это повышение покроет инфляцию, которая уже плавно приблизилась к уровню 10%.

ПОВСЕМЕСТНОГО РОСТА ЗАРПЛАТ НЕ БУДЕТ

Как пишет РБК, повсеместного роста зарплат по всей экономике не стоит. В частности в коммерческом секторе сейчас практически не употребляется само понятие «индексация зарплат». Это скорее характерно для государственных структур, которые пытаются (не всегда успешно) поддерживать и без того низкий уровень зарплат на одном и том же уровне с учетом инфляции.

Почти все предприятия сейчас озабочены сокращением издержек и оптимизацией бизнеса. Даже такие учреждения как АвтоВАЗ или государственные университеты пытаются привязать заработные платы своих сотрудников от выполнения тех или иных показателей эффективности.

ПРИОСТАНОВЛЕНА ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТ ЧИНОВНИКОВ В 2015 ГОДУ

Владимиром Путиным был подписан законопроект, который приостанавливает индексацию зарплат в 2015 году высокооплачиваемым российским чиновникам. Это касается, в частности, сотрудников администрации президента, аппарата правительства, счетной палаты, центрального аппарата МИДа со всеми территориальными органами. То есть сотрудники этих органов власти не увидят даже индексации в рамках инфляции.

Отметим, что средняя зарплата чиновников в федеральных государственных органах за первые 5 месяцев 2014 года составила 96500 рублей ( на 18,3% больше, чем годом ранее).

Таким образом, мы видим затягивание поясов даже на самых важных государственных должностях.




07.12.14, 21:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru