Своё дело


Рубль и нефть - что можно ожидать в 2015 году



В конце осени в начале зимы 2014 цена на нефть обвалилась. И как раз в этот момент Центральный Банк пришел к идее отпустить рубль в свободное плавание - и почти полностью самоустранился от контроля финансового рынка. Так как цена на нефть здорово обвалилась (со 110 до 60 долларов за бочку), то рубль без поддержки ЦБ - полетел в свободное плавание. В черный вторник на этой неделе он пробил исторические антирекорды. Доходило до 100 рублей за евро и до 80 рублей за доллар.

Население у нас неспокойное и нервное и все побежали в магазины в страхе потерять свои сбережения люди начали очень интенсивно покупать автомобили, крупную бытовую технику, а также диваны и гречку. На то есть свои причины. Для более старших поколений это абсолютно обычная ситуация, когда вчера еще приличные деньги обесцениваются и на деньги, за которые вчера можно было купить личный автомобиль, сегодня уже можно взять только сникерс. Примерно так случилось в 1991. Похожая история была в 1994 и в 1998. Короче говоря, люди очень неврно отреагировали на новую финансовую политику главного банка страны.

РУБЛЬ И НЕФТЬ 2015: ЧТО ЖДАТЬ?

А ждать мы должны следующего. Если нефть продолжит стремительное падение, то и рубль будет ослабевать как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. Если же нефть будет дорожать - рубль укрепится. У нас даже имеются некие опорные точки. Например:

- 110 долларов за баррель нефти и рубль 35 рублей за доллар
- 60 долларов за баррель нефти и рубль 59 рублей за доллар

Можно предположить, что если нефть восстановится к среднему значению в 85 долларов за баррель, то рубль станет стоить 48 рублей за доллар. А вот если цена пойдет ниже - например до 35 долларов за баррель, то можно рассчитывать на 72 рубля за доллар.

Но тут нужно оговориться. По заявлениям официальных властей и по моим ощущениям тоже - рубль слишком недооценен и в теории должен будет укрепится после нового года даже если нефть не будет дорожать.

Сами понимаете, что у меня нет хрустального шара, а поэтому давать точный прогноз рубля и нефти на 2015 год очень тяжело. Да и зависимость рубль / нефть хотя и прямая, но нелинейная. На рубль могут влиять и другие факторы. Например, поведение наших банков, поведение ЦБ, решения правительства, госдумы и президента. И в конце концов, поведение потребителей и предпринимателей.




20.12.14, 18:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru