Своё дело


Рубль падает, что делать? (по мотивам падения рубля 2014, 2015)



Абсолютно для всех экспертов стремительное падение рубля в конце 2014 года оказалось неожиданным. Практически все прогнозы оказались не более чем догадками необразованных школьников. Быстрое падение рубля привело к паническим настроениям у населения.

ЖЕНЩИНА КУПИЛА БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ НА 700 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ...

Наш город - не больно богатый по сравнению с региональными центрами. Средние зарплаты у нас не шибко высоки. Людям за счастье зарабатывать здесь 25-30 тысяч рублей. Каково же было удивление продавцов, когда люди в порыве ажиотажа начали скупать автомобили и дорогую бытовую технику.

К слову, менеджеры по продажам авто в автосалонах заработали по 200 тысяч рублей в месяц. Я же своими ушами слышал от сотрудников «эльдорадо», что какая-то женщина пришла закупаться бытовой тезникой и электроникой сразу на 700 тысяч рублей.

Это была реакция людей на резкий обвал курса рубля. В принципе, неплохая идея, но только если вы давно себе планировали купить новый автомобиль или огроменную плазму в свой загородный дом.

РУБЛЬ ПАДАЕТ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Еще одна популярная идея - это вложить свои сбережения в иностранную валюту - в доллары и в евро. Но где гарантия, что вы не проиграете на этом? По моим источникам (хотя они и могут ошибаться), девальвация рубля уже в силе и покупать доллары или евро - уже слишком поздно! Сейчас мы видим, что курс рубля по отношению к доллару в этом году болтается на уровне от 60 до 70 рублей. В среде любителей экономитов есть мнение, что если цена нефти вдруг начнет расти, то рубль может значительно укрепиться и к доллару и к евро. Но даже если курс останется стабильным, то вы сразу теряете деньги на «спреде». Дело в том, что коммерческие банки устанавливают курс валют при покупке и при продаже так, как выгодно этим банкам.

• Пример:
- Курс доллара согласно ЦБ - 65 рублей
- Банк покупает доллары у населения доллары за 60 рублей
- Банк продает доллары у населения за 70 рублей
- Спред = 10 рублей

То есть при стабильном курсе на операциях обмена (туда-обратно) можно легко потерять 10-20%, что, само собой, очень много!

ЧТО ДЕЛАЕТ РЕДАКЦИЯ GARAGEBIZ?

Лично я храню свои деньги в рублях. Причем, не в Сбербанке, а в двух частных банках: Хоум Кредит Банк под 17% годовы, Тиньков банк под 14% годовых. Есть идея новый вклад открыть еще в каком-нибудь банке на случай проблем у одного из этих двух банков. Помимо того, что это довольно крупные и качественные банки (причем прибыльные), веру в надежность дает наличие Агенства Страхования Вкладов, которое гарантирует физлицам сохранность вкладов в размере до 1 миллиона и 400 тысяч рублей в 1 банке.

А вообще если у вас много рублей на руках (миллионы рублей), то наверное самой здравой идеей было бы хотя бы часть этих денег вложить в хорошую недвижимость.




05.02.15, 21:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru