Своё дело


Рынок труда: техническое образование против гуманитарного



Заканчивается учебный год и многие абитуриенты уже сейчас задумываются куда пойти учиться. Сложность заключается не только в большом количестве вариантов куда поступить. Многие не могут определиться, в какую сферу пойти учиться? Сегодня мы поговорим про технические специальности, гуманитарные направления, а также поговорим про смежные или обособленные варианты.

Но перед тем, как мы начнем говорить о выборе специальности - есть несколько важных моментов. Первое - пока ты будешь учиться, твои интересы могут поменяться. И это нормально. Согласно данным ученых, мозг человека в промежутке от 20 до 30 лет меняется очень сильно. Поэтому очень вероятно, что ты или будешь работать не по специальности или вообще изменишь свою сферу интересов. Поэтому, я бы советовал обратить внимание на сдвоенных специализациях. У меня информатик-экономист в дипломе (это как пример).

Еще одно важное замечание. Не стоит идти куда-то просто потому, что это модно здесь и сейчас. Пока вы будете учиться 4-6 лет, ранок труда несколько раз поменяется. То что популярно сейчас, вряд ли будет также актуально и через 5 лет. Думайте, что более перспективно, а что менее. Например, когда я поступал учиться на экономиста - эта специальность была очень востребовано. Когда мы выпускались - во всю шел экономический кризис и экономисты вместе с юристами были уже никому не нужны. В общем и целом, на 100% предсказать что будет в будущем сложно. При прочих равных лучше предпочесть то, к чему лежит душа и есть интерес и способности.

ДОВОДЫ В ПОЛЬЗУ ВЫБОРА ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Инженер-химик, который понимает, что такое мокрый скруббер и чем отличается абсорбация от адсорбации - будет всегда нарасхват. Или инженеры, которые что-то понимают в обработке металлов давлением, станках, марках стали и прочее - для таких людей открыты все дороги. Такой специалист может работать инженером-технологом или развиваться до уровня менеджмента. Вплоть до собственного бизнеса. А все дело в том, что люди, которые что-то умеют создавать руками и головой - всегда будут стоить дорого и выше рынка. Разумеется, на инженера будет учиться трудно. Но если у вас получится - то вы будете иметь больше перспектив, чем коллеги с гуманитарным образованием. Правда поначалу нужно будет поработать и набраться опыта за небольшие деньги, чтобы стать по-настоящему востребованным специалистом.

Менеджеры компании Русредмет говорят, что сейчас есть кадровый голод как при поиске руководителей, так и при найме экономистов, бухгалтеров и синих воротничков. Но самый большой кадровый дефицит наблюдается в сфере инженерии, программирования. То есть повышенный спрос имеется на технические специальности.

ГУМАНИТАРНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Более гуманитарные направления сейчас востребованы не особо. Журналисты, экономисты, юристы - почти все это оплачивается плохо. Но вот если вы откроете бухгалтерскую фирму или юридическую контору - то это уже другой разговор.

Также есть перспектива стать главным бухгалтером или главным юристом. Одним словом, многое зависит от того, как именно вы будете применять свои вузовские знания.

Также среди гуманитарных направлений имеются очень перспективные специальности, связанные с программированием и разработкой. Математики, IT-шники, разработчики - это что-то среднее между техническими и гуманитарными специальностями. И умные специалисты могут работать удаленно и им всегда будут рады как российские работодатели, так и зарубежные.

Если вы идете учиться на педагога - то нужно осознавать, что это не самая денежная специализация. Но многие преподаватели вузов и частные репетиторы зарабатывают выше среднего. Так что даже в таких случаях заработок - это скорее вопрос желания.

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ?

Хорошим решением может стать получение бакалавриата в сфере экономики по интересной для вас специализации. Вас обучат маркетингу, менеджменту, финансовой математике, основам программирования и так далее. И в будущем вы сможете найти больше возможностей для работы. Но ваш диплом не будет так сильно цениться. Зато это хорошая идея для тех, кто планируют заняться предпринимательством в будущем.

Если вас устраивает простая работа, то возможно вам и вовсе будет достаточно получить образование в колледже и вообще на этом остановиться. Не у всех есть желание и способность учиться на программиста. А чтобы работать на обычных работах особого образования не требуется.




09.03.19, 01:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru