Своё дело


С чего начать бегать



Знаете, я уже около 5 лет практически не бегаю. С тех самых пор как я купил велосипед, он практически стал моей страстью. Но ближайшим летом я все-таки надеюсь возобновить пробежки. Причина? Все та же, что побудила меня начать бегать около 7 лет назад. Я стал толстым и уже не лезу ни в какие ворота. И хотя я далеко не старый, но уже не такой молодой, как того бы хотелось бы.

БЕГАТЬ ВСЕГДА БЫЛО ТЯЖЕЛО

Мне никогда не удавалось быть особо быстрым на длинные дистанции. Дахание быстро сбивалось. Да я и не любил особо беговой спорт. Но все в корне изменилось, когда я все-таки решил взять себя в руки и начать беговые тренировки. Все начиналось со смехотворных 5 минут пробежки. Для вас этом может показаться смешной дистанцией, но раньше для меня даже 10 минут бега в более-менее быстром темпе казались слишком тяжелыми. Приходилось преодолевать лень, собственный лишний вес, и даже взгляды окружающих. Да-да! В первое время было как-то стремно бегать. Казалось, что все пялятся на тебя со всех сторон. И понемногу ржут.

МЕТОДИКА БЕГА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Начинал я с обычных неторопливых пробежек и постепенно наращивал длительность пробежки. Стартовал я всего лишь с 5-7 минут и со временем мои пробежки превысили 30-минутный барьер. Регулярность занятий была разная. Но мне больше всего понравилось бегать раз в неделю по воскресеньям. Не сликшом часто (тело успевало восстановиться), но и не сликшом редко - я быстро стал приходить в хорошую форму. Каждый день бегать не советую. Да и фитнес-инструкторы тоже говорят, что бегать каждый день нежелательно для сердца.

ЧТО ВЗЯТЬ НА ПРОБЕЖКУ?

Вам понадобятся беговые кроссовки. Мне больше всего нравятся Rebook ZigTech (в правописании возможно ошибаюсь). Также найдите хорошую футболку и шорты. Те шагомеры, которые попадались мне на глаза были жуткого качества, поэтому не могу их советовать. А вот хороший плеер не помешает, чтобы бегать было не сликшом скучно. Я предпочитаю брать iPod Touch 5 (но подойдет и четвертое поколение). Но самое главное все-таки удобные кроссовки, футболка и шорты. А в качестве плеера подойдет и обычный смартфон. Даже в самых недорогих телефонах есть функция приема радио и воспроизведения mp3.

Самый главный принцип в тренировках - это постепенное увеличение нагрузок и тренировки без фанатизма. Чувствуете себя плохо - лучше закруглитесь. Если болеете - естественно тренировку лучше пропустить. А так бег только в первое время кажется сложным вызовом. Стоит вам регулярно побегать какое-то время и вы войдете в форму, а затем начнете испытывать реальное удовольствие от пробежек и от своей новой физической формы.

И еще на заметку новичкам - перед пробежкой советую немного размять стопы, чтобы не получить травму.




02.04.15, 00:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru