Своё дело


С чего начать свой бизнес: нахреначьте дров на бумаге



Есть большое количество платных и бесплатных видео и бизнес-курсов относительно того, с чего и как начать свой бизнес. Но вы должны помнить, что все это достаточно абстрактная информация. Все люди разные и идеи бизнесов у них серьезно отличаются. Могу привести в качестве примера свою отрасль. У меня есть немало похожих конкурентов, но все они работают каждый по-своему. Каждый имеет свои «фишки», и индивидуальную манеру, которые практически невозможно скопировать. Но для любого бизнеса есть одна общая вещь, которую начинающий предприниматель должен уметь делать очень хорошо.

С ЧЕГО МОЖНО НАЧАТЬ СВОЙ БИЗНЕС

Прежде чем что-либо начинать делать, я бы вам посоветовал бы взять листок бумаги и просчитать, а в какую именно сумму вам обойдется ваш бизнес и сколько нужно, чтобы он зарабатывал, чтобы быть прибыльным?

Вы можете очень многое просчитать не выходя из своего дома. Сядьте, и распишите, какие именно вас ждут затраты в 1-й год, 2-й год, 3-й год.. 5-й год деятельности бизнеса. У вас есть возможности профинансировать столь длительный проект? Что будете предпринимать, если выручка будет не такой, как вы планируете? И на основании чего вы «рисуете» именно такие цифры? Всегда нужно помнить, что конечная смета запуска вашего бизнеса превысит ваши планы, а выручка может оказаться напротив в десяток раз меньше, чем вы планируете?

Причем траты могут тоже выйти за смету в разы. Но от того, насколько четко и деталеьно вы все распланируете, зависит полная картина того, какие вам предстоят затраты.

Вы ведь знаете, сколько стоит открыть ООО, скольо вам нужно сотрудников, какие в стране налоги, сколько стоит аренда в нужном торговом центре, сколько нужно делать отчетов в год и так далее. То есть какую-то грубую модель затрат можно прикинуть еще до запуска бизнеса.

С выручкой сложнее. Мы ведь не знаем «выстрелит» ли выбранная торговая точка или нет. Будет ли притягивать вывеска клиентов или напротив - будет отталкивать. Здесь что-то просчитать можно будет только после запуска самого бизнеса. К примеру, когда я только начал заниматься блогами и только получил первые 200 читателей в день, я уже мог прикинуть, сколько нужно читателей, чтобы заработать 100 тысяч рублей. Мои прикидки оказалис верными.

ЗАЧЕМ НУЖНА МАТЕМАТИКА

И тут оказывается, что самый главный предмет, который мы когда-либо проходили - это математика за 6 класс. А именно обычные уравнения, графики, арифментика и проценты.

Фактически успешный бизнес отличается от менее успешного тем, что собственник умеет все хорошо считать. Чем лучше вы просчитываете ход развития событий, тем лучше. Чем четче вы контролируете издержки и анализируете варианты повышения эффективности - тем вы более успешны.

Лучше сначла наломать дров на бумаге, а потом оценить, готовы ли вы пойти на такие жертвы и риски или нет. И уже потом действовать с холодной головой.




13.01.15, 07:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru