Своё дело


С какими подводными камнями и вопросами сталкиваются ИП?



Когда сотрудник работает в фирме по трудовому договору - его обычно не беспокоит, сколько работодатель платит налогов, сколько стоит его рабочее место, есть ли у директора проблемы с прибылями и убытками и так далее. Совсем другое дело, когда человек открывает свое первое ИП. Здесь возникает много новой информации, которую нужно освоить.

ИП - это новая психология, когда ты сам платишь за себя налоги и взносы и отвечаешь за любую ошибку своими собственными деньгами. Возникает необходимость самому отчитываться за свой доход, платить взносы, ездит на проверки и так далее. Сегодня я расскажу про некоторые подводные камни, с которыми сталкиваются ИП. Например, есть такая вещь для кафе и ресторанов - как необходимость оформить так называемый уголок потребителя. Есть специальные правила как это оформлять и что там должно быть. А если такого уголка у вашей мини-кофейни не будут, то есть все шансы на то, что вам выпишут штраф. Штрафы получать всегда неприятно. Особенно, когда ты только начинаешь бизнес и каждая копеечка у тебя на счету. Подробности читайте про , уголок потребителя для ИП.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ЗА СЕБЯ

Многие предприниматели открывая ИП, забывают, что ИП должны платить страховые взносы, даже если не ведут деятельность. На момент публикации этого материала - страховые взносы ИП за себя в Пенсионный Фонд уже превысили 40 тысяч рублей в год.

Если вы прекращаете деятельность, но забываете сняться с учета в ПФР и налоговой.

НАЛОГИ

А если вы только недавно открыли ИП - нужно вовремя выбрать подходящую вам систему налогообложения в сжатые сроки. После открытия ИП есть короткое время, чтобы выбрать подходящий налоговый режим. Если вы не подадите соответствующее заявление вовремя, то вас принудительно переводят на общую систему налогообложения - не самая простая и выгодная система налогообложения. Если сроки упустить, то придется или закрыть ИП и открывать новое. Или же систему налогообложения можно будет сменить лишь с начале следующего года.

Про льготы и налоги вам обычно никто не расскажет. Нередко, чтобы воспользоваться какой-нибудь льготной ставкой по страховым взносам, предпринимателям приходится предоставлять большой пакет документов для проверяющих органов.

ОТЧЕТНОСТЬ

Что касается отчетности и бюрократии, то ИП без сотрудников обычно выбирает упрощенцу и сдают один отчет в год. Тут все несложно. Если декларация вызывает вопросы, то проще нанять бухгалтера. Хороший бухгалтер подскажет вам как платить меньше налогов (вычесть уплаченные страховые взносы из налога, например) и быстрее сделает декларацию, а также поможет подать эту декларацию через интернет.

Также время от времени (раз в 5 лет) ИП попадает под сплошное обследование ИП со стороны Росстата - там нужно заполнить несложную анкету. Также время от времени ИП попадают под выборочное обследование Росстата.

НАЙМ ПЕРСОНАЛА

Огромный нюанс заключения трудового договора уже в статусе работодателя - это бюрократия этого процесса. У меня был травматичный опыт найма сотрудника. Сразу после заключения трудового договора и постановки на учет - я попал на 2 штрафа от ФСС за то, что не вовремя встал на учет в этом внебюджетном фонде. Также можно получить аналогичные штрафы от ПФР тоже. Но сроки там были больше на тот момент.

Размер штрафов для меня составил 25 тысяч. Потом оказалось, что я как ИП должен чуть ли не каждый месяц отчитываться в ПФР, ФСС и налоговую, о том, как я плачу налоги и взносы за сотрудника.

Каждый отчет занимает время и деньги, а также нервы. Как итог - найм человека в мой бизнес очень дорого мне обошелся.

Штраф я оспорил на арбитражном суде. Удалось оба штрафа уменьшить с 25 до 5 тысяч рублей. Но, как вы понимаете, юристы бесплатно не работают. В итоге я заплатил 7500 рублей юристу, а также 5000 рублей штрафа.

ИП должен знать - нанимаешь сотрудника, превращаешь ИП в подобие ООО.




18.02.22, 03:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru