Своё дело


С какого веса начинать работу в тренажерном зале?

Многие новички, которые буквально только что пришли заниматься в спортивный зал... у них возникает закономерный вопрос, а с каким весом собственно нужно работать?

Некоторые с радостью говорят, что что они взяли такую-то тучу килограммов и говорят это с такой интересной ухмылкой, что типа смотрите какой я крутой.

Но в тренировках большой вес – далеко не само главное. Скорее даже наоборот. Лучше взять меньший вес, но сделать управжнение целиком и правильно. Тогда вы получите какую-то пользу, а не травму.

Большой вес – это износ суставов, смещения позвонков, вывихи и прочие интересные спецэффекты, от которых жизнь веселее точно не станет. Я себе один раз потянул мышцу спины, один раз выбил плечевой сустав из-за того что взял одновременно большой вес и решил делать упражнение рывком. Идея была идиотской - факт! А у моего друга один раз треснула лопатка. Вы должны понять, что тягание больших весов вряд ли сделает из вас ходячего Шварценнеггера, но вполне может довести до серьёзной травмы.

Моя рекомендация - начинать с самых небольших весов, а потом уже постепенно наращивать вес буквально на минимальное количество веса на следующих тренировках. То есть взяли сегодня жим лёжа 20 кг, в слкдующий раз добавили по 2,5 кг и в сумме получили 22,5 кг. Чувствуем, что леко, на следующей тренировке можно попробовать 25 и так далее. Пример весьма условный.

Бесконечно повышать вес тоже не имеет смысла. Помните о своих суставах, которые вам ещё пригодятся. И не один раз. В тренажёрный зал ходят чтобы дать себе физическую нагрузку, которой нет в сидячей работе. Но точно туда не ходят, чтобы получать множественные травмы.

Кстати, тренер рекомендует постоянно поддерживать пресс в форме. Это помогает избежать травм. Не ленитесь и делайте все подходы пресса. И не забывайте про разминку перед началом занятия.

Если у вас самочувствие не очень хорошее. Например, вы очень плохо выспались, то если всё-таки решите пойти в спортивный зал, сделайте себе облегчённую программу. Снизьте нагрузки.

И да, тренера советуют воздержаться от кофе до, во время и после тренировки. Это будет давать дополнительную нагрузку на сердце. Вы же не хотите двинуть кони от инфаркта микарда или инсульта:)




20.03.11, 00:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru