Своё дело


С понедельника новая жизнь!

Фото с Adme.ru
Фото с Adme.ru

Новый год наступает в ночь с субботы на воскресенье. Начало нового года многие связывают с позитивными изменениями в своей жизни. “С понедельника начинаю новую жизнь” – такой мыслью озадачиваются многие. Кто-то начинает с понедельника худеть, кто-то бросает курить траву, а некоторые собираются пойти заниматься в спортзал.

И вот вы решили начать новую неделю по-новому. Возможно вы даже встали пораньше, сделали зарядку и утреннюю пробежку, не глядя на жуткий снежный буран, целый день не курили и ничего не пили. Вероятно, вы после работы записались на йогу и ещё до кучи сделали кучу дополнительных дел по работе и учёбе. Весь “понедельник” вы были ультрапроизводительны. Вы сделали в несколько раз больше, чем обычно.

Не исключено, что вы ещё несколько дней сумеете продержаться в подобном ритме новой жизни. Но если вы слишком резко сменили свой образ жизни, то исход ясен... Дня через четыре вы имеете все шансы бросить благие начинания: проспите работу, выкурите две пачки нажористых сигарет, прийдёте на работу убитым и начнёте там пожирать чипсы с колой вместо обезжиренного кефира.

Пример я привёл очень утрированный. Но суть в том, что наш образ жизни напрямую влияет на то, насколько мы продуктивны в делах. Образ жизни складывается из кучи привычек. А привычка, как известно, вторая натура.

Психологи говорят, что новую привычку можно получить за 20-40 дней следования ей.


Условно говоря, будете бегать по утрам в течение месяца, потом вам уже будет сложно не бегать. Будете месяц посещать Макдональдс, потом вы не сможете равнодушно пройти мимо сего заведения. Будете месяц просыпаться в 5 утра, потом для вас это станет привычкой. И так далее. Привыкнуть можно к чему угодно: даже к работе без праздников и выходных.

С понедельника новая жизнь обычно означает, что вы сразу собираетесь ломать множество своих привычек, от которых хотите избавиться. Человек, который курил до этого 20 лет и никогда не занимался спортом, вряд ли сразу станет спортсменом и тут же бросит курить. Изменения в образе жизни лучше делать постепенно. Хотите здоровый образ жизни? Похудеть хотите? Может быть не стоит сразу бежать в фитнес-клуб. Сначала можно начать с изменения рациона питания. Когда вы привыкните к овощам на столе, можно уже думать о том, чтобы больше двигать телом.

Я себя недавно подловил на мысли, что некоторые сериалы типа Top Gear или Доктора Хауса я смотрю уже не с таким удовольствием как раньше. Но это уже стало моей привычкой, поэтому мне сложно отказаться от их просмотра, когда выходит новая серия. Доходит до абсурда. Не в силах дождаться русской версии - я смотрю английскую версию в оригинале (и далеко не всё понимаю). А потом ещё смотрю русскую версию, когда та выходит.

Поэтому к своим привычкам нужно отнестись внимательно. Привычка много продуктивно работать может привести вас к любым успехам в карьере. А привычка долго и упорно лежать на диване перед телевизором вас деградирует.

Советую воспользоваться следующей инструкцией:
- Определите свои цели
- Делайте изменения шаг за шагом. Как я говорил, небольшие изменения работают лучше, чем радикальные изменения типа “с понедельника начинаю новую жизнь”.
- Мотивация. Убедитесь, что вы на самом деле хотите достигнуть этой цели. Именно тогда цель станет достижимой.




30.12.11, 00:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru