Своё дело


Сайты под адсенс

Дизайн сайта под адсенс. Предоставлен devvver.ru
Дизайн сайта под адсенс. Предоставлен devvver.ru

Недавно для себя открыл форум оптимизаторов forum.searchengines.ru. Так вот там я познакомился с индустрией сайтостроения. Именно с индустрией, так как это сложно назвать как-то по-другому. У многих участников форума дело создания сайтов судя по всему поставлено на поток. Сайты штампуют пачками, пачками закупают ссылки на них, пачками закупают статьи у авторов. Многие из этих мастеров зарабатывают весьма неплохо и охотно делятся опытом. Прикупил там комплект статей по экономике для сайта garagebiz.ru. Но качеством был неприятно удивлён. Видно, что пишут не для людей, а для быстрого наполнения "сателлитов".

Делают сайты бездушно, но профессионально

Помимо всего вышесказанного индустриального духа, на форуме есть огромное количество полезных материалов, которые бесплатно доступны для просмотра новичками. Вобщем - рекомендую.

Но данном форуме собрались очень интересные и культурные люди. С ними даже приятнее общаться, чем с форумчанами многих форумов по программированию.

Так вот, читая темы данного форума я узнал про такое понятие как сайты под асенсе (AdSense). Сайты под адсенс - это небольшие сайты, у которых дизайн заточен под рекламу. Благодаря этому эти сайты приносят огромную конверсию. Если на обычных сайтах нормальным считается показатель 2-3% конверсии, то сайты под адсенс дают конверсию порядка 10% и даже больше. В чём секрет успеха? Обычно вместо навигационных ссылок, которые бывают на всех типичных сайтах, там висят контекстные объявления. Пользователь, пришедший с поисковой системы читает статьи и дальше переходит по рекламе. Вся фишка в том, что дизайн страниц таких сайтов крайне прост. Никаких картинок, никаких отвлекающих элементов. Только непосредственно статьи, небольшое меню навигации на соседние статьи и рекламные ссылки.

Сайты продвигаются за счёт внешнего ссылочного бюджета и так называемой внутренней оптимизации.

Даже если такой сайт будет иметь сравнительно небольшую посещаемость, то благодаря высокой конверсии всё равно сайт под адсенс может приносить существенную прибыль. По сведениям web-мастеров, это может быть 30-50$ в месяц с одного сайта. Сам я эту информацию ещё не проверял, но собираюсь попробовать сделать десяток нишевых сайтов и посмотреть на их результат.

У процесса создания таких сайтов есть определённые особенности. Так, помимо простого дизайна желательна также хорошая система управления сайтом. Простая и безотказная как автомат Калашникова. Ряд интернет-мастеров рекомендуют Kandidat CMS.

Сайт под адсенс имеет также английское название - MFA. Что означает Made For Adsense (сделано специально под адсенс).

Компания гугл не очень приветствует подобные сайты и теоретически может забанить ваш аккаунт из-за слишком большого процента конверсии. В правилах партнёрской программы AdSense, насколько я знаю, запрещено создавать сайты под рекламу. Чтобы вас не забанили, создаваемые сайты должны быть качественными, интересными и крайне полезными.

Контент должен быть уникальный. Иначе делать в MFA-сайтостроении нечего. Это справедливо.

Ещё один важный аспект - это выбор тематики. Нужно выбирать тематику для таких сайтов, чтобы она была достаточно денежная, но не слишком высококонкурентная. В противном случае будет очень сложно продвигать такой сайт и усилия в конечном итоге могут не окупиться.

Моё мнение - ели делать сайт под Adsense, то надо стараться, чтобы это хорошо выглядело и чтобы информация была интересной и полезной.

Как создать и раскрутить сайт




13.09.10, 21:38
Написал мозг в 03.02.11, 12:52

сайт не должен быть интерестным,как раз наоборот,реклама гугля должна быть интерестней самого сайта,чтоб кликали

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru