Своё дело


Сам себе MBA, саморазвитие на 100%: рецензия и отзыв на книгу



Недавно я закончил прочтение книги с многообещающим названием «Сам себе МБА». Книга достаточно увесистая и обещает дать читателю альтернативу модной системе бизнес-образования, которая на Западе стоит немыслимо высоких денег. Здесь предлагается вместо того, чтобы тратить большие деньги на бизнес-школы - учиться самому.

В книге «Сам себе МБА» рассматривается большой круг вопросов, таких как маркетинг, создание ценности, управление людьми, статистика, анализ систем и так далее. Всего рассматривается более двух сотен понятий, с которыми желательно ознакомиться каждому предпринимателю.

Сразу хочется сказать, что книга весьма интересная. Читается достаточно легко - написано доступным языком. В то же самое время все понятия, которые рассматриваются в книге – обозначены достаточно поверхностно. И это неудивительно, в книгу объемом около 400 страниц невозможно внести все знания по психологии, маркетингу, менеджменту, бухучету и статанализу. Это технически невозможно. Таким образом, книга скорее является обзорной. Из нее можно почерпнуть для себя что-то новое и интересное, но стать специалистом - вряд ли.

Книгу я читал довольно долго из-за того, что она достаточно объемная. И в целом впечатления неплохие, но вот общую картину подпортило то, что здесь как минимум в двух местах перепутали понятия выручка и прибыль. На мой вкус – это очень плохо для бизнес-литературы.

Допустим, человек, который не понимает разницы между прибылью и выручкой этого может быть и не заметит. А вот тот, кто сам занимался предпринимательской деятельностью - уже не сможет пройти мимо столь грубой ошибки. Я думаю, это ошибка переводчика.

Как я рассказывал в видео, отзывы о книге делятся на два лагеря. Одним книга безусловно понравилась. Другие не нашли в книге ничего нового или полезного.

Сам себе МБА можно назвать удачной компиляцией других бизнес-книг. Неплохая книга, чтобы коротко ознакомиться с большим количеством деловых концепций. Но поверхностность книги указывает на то, что дальше вам нужно будет самостоятельно добирать знания в других книгах и на практике. Книга хорошо подойдет студентам начальных курсов по экономическим направлениям.




04.06.17, 00:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru