Своё дело


Самомотвация: деликатный пример с туалетом



Давайте честно себе признаемся - у нас у всех бывают заметные проблемы с мотивацией. Иногда мы знаем что нужно сделать как это нужно сделать, но у нас затык происходит на этапе «просто взять и сделать». Отложить в сторону менее приятные дела и просто заняться рутиной. В соревновании таланта и упорства упорный человек в конечном итоге выигрывает по сравнению с талантливым, но ленивым.

Есть очень яркая метафора про самомотивацию. Бывали ли вы ситуации, когда вас «приперло» по малой или большой нужде? Нет более целеустремленного человека, чем тот, который хочет попасть в туалет. А если поблизости туалета не окажется, то пострадает очередной лифт, куст, дерево. Сами понимаете, ничего хорошего нет в том, что наши с вами улицы напоминают иногда общественный сортир.

Но речь не о экологии города, а о мотивации. Человек, который по-настоящему хочет в туалет - его не остановят даже нормы этики, морали и воспитания. Он может какое-то время потерпеть, но отложить свою печаль на завтра - физически нам не по силам.

А теперь подумайте о том деле, которое вы уже сотый раз отложили на завтра. Может быть дело не в том, что у вас не хватает времени н а выполнение этой задачи, а вы просто искреннее не хотите ею заниматься? Вероятно вам попросту эту задачу кто-то навязал извне, а возможная награда не соответствует вашим ожиданием. И еще более вероятно, что вы в гробу видели чужие навязанные извне цели? Поэтому вы бесконечно откладываете казалось бы важную работу, а потом в последнюю ночь в режиме аврала делаете все в режиме для галочки «лишь бы от меня отстали и никогда больше подобную работу не поручали». Задумайтесь об этом?

Работая спустя рукава вы вредите не только своей организации, но и самому себе. Посредственные результаты приводят к посредственному настроению, посредственному поощрению и вообще все становится неярким. Наверное в последние полтора года моей карьеры программиста я уже работал опустив руки, т.к. подсознательно я уже чувствовал - мне это не интересно. Даже если бы меня озолотили, то работа уже не вызывала такого восторга как раньше.

Иногда нужно суметь отпустить то, что не соответствует вашим целям, чтобы впустить в жизнь что-то новое. Иначе это старое будет вас только тормозить.




13.03.15, 16:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru