Своё дело


Саморазвитие с чего начать. 4 совета

Конечно, нет единого мнения, каким образом нужно заниматься саморазвитием. И быть наверное не может. У каждого из нас свои цели и свой путь к саморазвитию. Но мало кто будет спорить, что заниматься самосовершенствованием необходимо, в противном случае автоматически запустится процесс саморазрушения и деградации. Всё что не развивается – идёт ко дну.

Первое на что я бы обратил внимание – это ваше окружение

Те люди, с которыми вы общаетесь, вносят в вашу жизнь новые события, привычки, явления и увлечения. Вы волей - не волей, берете от них часть того, что они собой представляют. Об этом говорили многие люди, и я лично это тоже замечаю. Именно мой круг общения довёл меня до тех или иных хороших или плохих вещей. Я заметил, что я почти от каждого человека беру то или иное качество или манеру что-то делать.

Во всяком случае, если ваше окружение – интересные и яркие люди, которые интересуются разными вещами, то и вы будете на них похожими в чём-то. А если в вашем окружении люди, которые только жалуются на правительство и ворчат, то ничего с точки зрения саморазвития у них взять невозможно или очень сложно. Не правда ли?

Второе, о чём я хотел бы заострить ваше внимание – это ваша работа

Подумайте, способствует ли ваша работа саморазвитию или нет. Некоторые работодатели не берут к себе людей, которые не ориентированы на саморазвитие. В то же время другие работодателям абсолютно по барабану саморазвиваетесь ли вы и вообще живы ли или нет. Да-да, не удивляйтесь. Бывают и такие организации.

Одни фирмы заинтересованы, чтобы удержать сильных кадров и повышают зарплату и всячески развивают своих сотрудников. Другие же фирмы просто вас эксплуатируют грязно и по-капиталистически. Без надежд на карьерный и зарплатный рост.

Третье. Свой бизнес – как средство саморазвития

Коллеги, я хочу сказать, что открытие своего дела может стать мощнейшим катализатором вашего персонального развития. Автор этих строк является предпринимателем всего чуть больше 10 месяцев: за это время я научился вести финансовый учёт и финансовое планирование, взаимодействовать с большим количеством людей, организовывать работу других людей, продавливать более выгодные условия для себя при работе с партнёрами. Фактически за это время я получил, то чего давно хотел – дорвался до управленческой должности: ежедневно приходится принимать большое количество решений, планировать задачи, решать разнообразные проблемы. Саморазвитие происходит естественным образом и очень быстро. Ни на одной вакансии я так стремительно не развивался как это происходит сейчас. Круг задач очень широк и разнообразен. И это усиливает вас как специалиста и как управленца в значительной степени.

И четвертое. Преподавание

С недавних пор я стал почитывать лекции в одной местной академии. Держать внимание аудитории достаточно интересно и сложно. Умение говорить на публику – весьма полезный навык, который пригодится вам в жизни не раз.




03.11.12, 18:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru