Своё дело


Саморазвитие: с чего начать работать над собой?



Не так давно в интернете вышло видео Константина Заруцкого, в котором говорилось о том, что второе высшее образование - это днище саморазвития. Но тогда возникает закономерный вопрос, как тогда заниматься саморазвитием, если не при помощью второго-третьего высшего образования?

САМОРАЗВИТИЕ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Строго говоря, высшее образование мало чему учит. Редко кто выходит из стен вуза готовым специалистом. Однако на этот счет есть также и другая точка зрения. Есть мнение, что человек находясь в среде умных людей сам не замечает как он растет профессионально в течение пяти лет университетского образования. Так что некоторые люди считают высшее образование - мощным подспорьем для саморазвития.

Если бя я мог бы отмотать назад когда я выпускался из школьных стен, я наверняка бы опять пошел бы на высшее образование. Возможно, что я бы выбрал бы неного другую специальность. Например, маркетинг вместо прикладной информатики в экономике. Но в общем и целом, высшее образование для себя я считаю достаточно полезным. С одной стороны, тебе здесь дают неплохой кругозор по твоей специальности. Также ты узнаешь о ряде смежных областей. И какая-то из них тебя может, в конечном итоге, заинтересовать.

Ну и это хорошее испытание - выдержать почти десяток сессий, сдачу ГОСов, а также защитить диплом. Для меня каждая сессия была стрессом. Спасало то, что между экзаменами было время на то, чтобы подготовиться и как следует отоспаться. Резюмируя, можно согласиться, что от одного высшего образования есть кое-какой толк. Особенно, если вы попали в стены хорошей выпускающей кафедры и на хороший факультет в хорошем вузе. А что делать, если в твоем городе нет хороших универов?

ЧИТАЙ КНИГИ

К счастью, сейчас в книжных магазинах можно найти практически все, что угодно. И даже если у тебя нет денег на всю необходимую литературу, огромное количество полезных и интересных материалов размещено в сети в общем доступе. Как говорится, бери и читай. Каждый из нас может добраться до трудов лучших в мире специалистов своего дела. Например, экономисты могут изучить передовые идеи маректинга и менеджмента. А если вы еще умеете понимать хотя бы технический английский, то для вас становятся открыты вообще все двери. Англоязычный интернет - еще более шикарная кладовая информации, чем русскоязычный. Но у на русском языке материалов доступно так много .что не хватит и жизни, чтобы все это прочесть.

Разумеется, нужно уметь выбирать подходящие книги в зависимости от тех целей, которые вы перед собой ставите. Нужно уметь расставлять приоритеты.

Кстати, лично я сам - любитель бизнес-книг. И не любитель всевозможной художественной литературы. Но чтобы быть более разнопланово развитым - полезно чередовать книги по делу и книги для души. По крайней мере, так твоя речь и кругозор будут богаче.

РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Хоть и говорят, что умные учатся на чужих ошибках, но пока ты не попробуешь чем-то заняться, книжные знания останутся мертвыми знаниями. Я рекомендую попробовать позаниматься тем, о чем вы читаете. Изучаете бизнес? Попробуйте лучше открыть небольшое дело. Изучаете рекламу? Попробуйте поработать менеджером по рекламе. Ну и так далее. Без практических знаний никуда.

СПОРТ

Велосипед, бассейн, тренажерный зал - все это позволяет время от времени отключиться от повседневной суеты. В качалку я даже мобильный телефон не беру. Ученые уже давно обратили внимание, что умеренное занятие спортом позволяет мозгу лучше работать.

НАЙДИ ИНТЕРЕСНОЕ ХОББИ

Советую завести какое-нибудь хобби. Это что-то, что ты не делаешь профессионально, а скорее делаешь для души. Мужчине подойдет - сколачивать стеллажи в гараже, женщинам подойдет выращивание суккулентов на подоконнике. Нередки случаи, когда хобби перерастает в релаьный бизнес. Ну и опять такие - это расширение кругозора.

ОБЩЕНИЕ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ

Хотя я не самый общительный, но я давно заметил - что общение с новыми людьми способно принести в твою жизнь новые знания, новые увлечения или опять-таки новые знакомства. Кроме того, это всегда - очень интересно.




10.03.16, 23:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru