Своё дело


Самые частые “поломки” кофемашин. Как избежать?

Автоматические кофемашины считается удобным и быстрым методом приготовления кофейных напитков. Не прилагая больших усилий, вы сможете наслаждаться чашечкой свежезаваренного кофе буквально за пару минут. Но, когда ваш надежный помощник на кухне выходит из строя, это может вызывать разочарование. Обращение в сервисные центры для ремонта кофемашины может быть долгим и затратным процессом. Впрочем, иногда вы сможете самостоятельно решить проблему без необходимости обращаться к специалистам. Рассмотрим самые популярные неисправности кофемашины.

Почему кофемашина выходит из строя

Грамотная эксплуатация и уход за кофемашиной-это те факторы, которые обеспечивают продолжительную службу машины. Но, в среде офиса кофемашины часто подвергаются интенсивному использованию и не всегда получают надлежащий уход. Это может стать причиной частых поломок и сбоев в работе. При регулярном техническом обслуживании, чистке и проверке кофемашины можно значительно снизить риск возникновения неисправностей. Необходимо узнать пару главных причин, на которые стоит обратить внимание заранее.

  • Использование воды низкого качества. При частом использовании водопроводной воды без предварительной очистки, которая в большинстве случаев содержит хлор и другие вредные примеси, возможно образования накипи или известкового налёта внутри кофемашины.
  • Нестабильное электропитание. Постоянные перебои в электросети и частые включения/выключения кофемашины могут привести к ее поломкам.
  • Естественный износ деталей. В случае длительной эксплуатации кофемашины некоторые ее составляющие могут выйти из строя. Рекомендуется обратиться к специалисту для замены важных деталей.
  • Недостаточная чистка и уход. Важной составляющей ухода за кофемашиной является регулярная чистка. Вместе с прибором могут поставляться специальные средства для очищения, но иногда требуется именно ручная чистка.
  • Попадание посторонних предметов и засорение фильтров. Непреднамеренное попадание посторонних предметов внутрь кофемашины или засорение фильтров также может привести к сбоям в работе.
  • Это лишь несколько общих причин, по которым кофемашина может сломаться. Далее будут рассмотрены наиболее популярные поломки, которые могут возникнуть у кофемашины разного типа и функционала.

Как уменьшить риски поломки кофемашины

Чтобы кофемашина радовала вас своим прекрасным видом и ароматом кофе, соблюдайте простые правила:

  • Следуйте советам производителя, которые указаны в инструкции и памятке по эксплуатации.
  • Используйте качественные зерна кофе и свежее молоко. Это может помочь избежать нежелательных отложений и засорения в кофемашине.
  • Желательно использовать мягкую воду. В случае, если вода в вашем регионе слишком жесткая, рассмотрите возможность установки фильтров для смягчения воды. Это сделает возможным предотвращение образования накипи и известковых отложений.
  • Регулярно чистите все элементы кофемашины согласно инструкции. Это включает в себя очистку кофейного блока, фильтров и насадок. Тщательная чистка поможет поддерживать оптимальную работу машины.
  • Если будут неполадки или неисправности, немедленно принимайте меры по их устранению. Не следует откладывать ремонт или обслуживание на потом, дабы избежать более серьезных неисправностей.

Рекомендуется обращаться к специалистам, если вы не разбираетесь в технике. Чтобы избежать ошибок, лучше поручить ремонт и обслуживание специалистам. Мастера выполнят работу качественно без повреждения оборудования.

Часто встречающиеся поломки

Своевременное обслуживание и уход за кофемашиной – гарантия долгосрочной и надежной работы. Чаще всего поломки кофемашин случаются по причине не соблюдения условий, которые прописаны в инструкции производителя. При использовании водопроводной воды, богатой хлором может быть накипь и известковый налет внутри аппарата. Некачественное электропитание (скачки напряжения, частые перебои) также может вызвать поломку кофемашины. Риск поломки повышается при неправильной профилактике и неправильно проведенной чистке.

  • Поломка манометра. Для контроля давления в кофемашине используется манометр. Если возникнут проблемы с соединительной трубкой или другими проблемами, измерительный прибор может застрять. Нецелесообразным считается ремонт манометра, так как данные составляющие стоят совсем недорого. Вместо этого лучше заменить манометр.
  • Проблемы с прессовкой капсул. В некоторых капсульных кофеварках иногда случаются проблемы с механизмом пробивания капсул или таблеток. Главной причиной подобных проблем является неправильная установка капсулы. В случае, когда таблетка находится в неправильном положении и не выравнивается для прокалывания,то кофеварке невозможно полностью прессовать её. Капсулу следует правильно разместить на прокалывающей поверхности и опустить рычажок.
  • Отсутствие информации о уровне воды. Для того, чтобы контролировать уровень воды в резервуаре кофемашины применяется датчик-поплавок. Если уровень воды в резервуаре отсутствует, но кофемашина выдает информацию о наполнении, следует проверить датчик. В случае засора или попадания посторонних предметов, поплавок не будет подниматься. Чтобы восстановить работу поплавка его нужно разобрать и тщательно почистить. Кроме того, следует разобрать датчик и осушить все его компоненты.
  • Неисправность капучинатора. Когда капучинатор перестает работать, кофемашина может плохо взбивать молоко или вовсе не создавать молочную пенку. Также, причиной может быть использование низкокачественного молока. Рекомендуется использовать молоко пастеризованное с жирностью не менее 2,5 процентов для кофемашины. Для получения качественной пены, важно охлаждать молоко до 4 градусов. Причиной неполадки также может стать засор воздушных каналов, отвечающих за создание пены. Возникает это при недостаточном уходе за устройством. Некачественное и неправильное промывание приводит к образованию накипи в каналах. Это не только не гигиенично, но и опасно. После приготовления кофе нужно промывать капучинатор теплой водой в течение нескольких минут. К тому же, важно проверить правильность установки трубки подачи молока и убедиться в том что капучинатор полностью вставлен.
  • Отсутствие нагрева воды. Если в результате неисправности кофемашина не нагревает воду, скорее всего причиной этого является поломка нагревательного элемента или контроллера. Для обнаружения неисправности можно прибегнуть к мультиметру для проверки обоих элементов. Если на нагревательном элементе образовывается и тем более появляется нагар, то процесс нагревания будет происходить очень слабо. Для предотвращения образования накипи, рекомендуется применять специальные фильтры-картриджи для смягчения воды и защиты от коррозии. Эта защита очень важна, когда мы используем жесткую воду.

Ремонт кофемашины

Если вам не удалось самостоятельно настроить кофемашину так, чтобы получить насыщенный и ароматный кофе, лучше обратиться в сервисный центр. Не рекомендуется самостоятельно заниматься ремонтом устройства, так как это требует специального инструмента, знания конструкции и электрической схемы. Кроме того, следует вызвать мастера из сервисного центра или отдать прибор туда. Специалисты проведут полноценную диагностику кофемашины и выполнят необходимый ремонт, в который будет входить замена вышедших из строя компонентов. В результате вы будете уверены в качестве деталей и их совместимости с вашей моделью кофемашины.

Компания https://kofevspb.ru/ осуществляет полный комплекс технического обслуживания кофемашин – от диагностики до замены сложных комплектующих.

Заключение

Были перечислены основные типы повреждений кофемашины. При появлении неработоспособности устройства, стоит провести его визуальный осмотр. Возможно, кофемолка сломалась или возникли проблемы с одним из датчиков. Может быть засор внутри машины и она заклинилась. Самой распространенной причиной поломок является засор. Если вы заметили, что ваша кофемашина протекает и не подает кофе в резервуар или капучинатор перестал работать – скорее всего вам следует тщательно очистить все элементы конструкции для того чтобы избежать подобные неисправности во время эксплуатации.




08.07.23, 05:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru