Своё дело


Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии 2016 года



Когда школьники заканчивают школу, у них встает выбор - на кого пойти учиться, чтобы стать высокооплачиваемым специалистом. Когда я поступал учиться, в то время было модно учиться на юриста или на экономиста. Прошло несколько лет и дипломированных юристов и экономистов оказалось явно больше, чем нужно рынку труда. Высокооплачиваемые юристы или экономисты для нашего города до сих пор редкость. А если быть совсем уж точным - я вообще не встречал ни одной по-настоящему привлекательной и достойной вакансии с реально высоким окладом.

КАКИЕ ПРОФЕССИИ БУДУТ ВОСТРЕБОВАННЫМИ И ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫМИ В 2016 ГОДУ

Откройте любой сайт с вакансиями и вы удивитесь как мало хороших вакансий. В основном, уровень зарплат в провинциальных городах, мягко говоря, низкий. У нас в городе многие считают заработную плату в 25-30 тысяч рублей чуть ли не блестящей. Сами понимаете, может быть это и хорошая зарплата по региональным меркам, но назвать ее блестящей язык не поворачивается.

Есть несколько соображений на этот счет. Более высокую заработную плату реально получают руководители всех мастей. К примеру, если у подчиненного зарплата 25, то у руководителя зарплата может быть 35-40 и выше. В некоторых отраслях руководители могут получать более 100 тысяч рублей. Я хотел бы оговориться, что речь идет о региональных, а не о Московских зарплатах. В Москве порядок цифр может быть заметно выше. Но даже там для классного специалиста 70 тысяч рублей - это хорошая заработная плата.

Итак, вы можете попытаться стать менеджером. Также на рынке труда часто ценится знание английского и высочайший профессионализм в своей сфере. К моему личному удивлению водитель грузового транспорта или хороший автослесарь может зарабатывать заметно больше, чем врач или инженер. Также имеет значние специализация. Например, программисты, которые пишут на Delphi все меньше и меньше востребованы на рынке труда. А веб-мастера и 1С-специалисты были в цене и 10 лет назад и 5 лет назад и сегодня. Вы умеете что-то делать намного лучше, чем ваши коллеги? У вас есть шанс стать высокооплачиваемым специалистом.

Но если вы не самый лучший спец в своем деле или рынок труда вас оценивает дешево, а в руководители пробиться сходу не получается, то что делать тогда?

Есть еще одна рискованная, но очень перспективная дорожка. Это основать свое дело. Здесь вы устраняете посредника между вами и конечным клиентом в виде работодателя. И тогда есть все шансы зарабатывать если не миллионы рублей в год, то по меньшей мере достойно!




03.06.15, 04:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru