Своё дело


Санкции против России в 2015 году



В прошлом году Европейский Союз объявил санкции против России в связи с включением в состав страны Крыма. По всей видимости, кому-то в Европе не нравится, что Россия мало-помалу возвращает к себе свои земли. Так или иначе, санкции эти действуют до сих пор в 2015 году. И, по всей видимости, весной этого года они могут быть пересмотрены в ту или другую сторону.

В ЕС полагали, что санкции не ударят сильно по России, но будут все-таки достаточно заметными. Практика показала, что санкции вместе с падением цен на нефть привели к заметному ослаблению российской экономике. Уже в ноябре 2014 года экономика России показала спад по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. И европейцам тут радоваться нечему, так как ЕС и Россия - тесные торгово-экономические партнеры. То есть, если у нас дела пойдут плохо, то пострадают в первую очередь европейские компании.

В СМИ ходят не проверенный слухи о том, что за обвальным падением цен на нефть стоят власти США. Обвал цен на нефть вместе с переходом рубля к свободному плаванию привели к падению курса рубля для исторических антирекордов.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ В 2015 ГОДУ?

Ослабление курса рубля уже повлияло на всех нас. Ценники на автомобили, импортную бытовую технику и даже на еду поползли вверх. Судя по всему, инфляция на сегодняшний день уже превышает 10% - этот факт уже подтверждали официальные источники.

На мой субъективный взгляд, самое худшее из того, что могло произойти уже произошло. Цены на нефть достигли катастрофически низких значений. На момент написания статьи баррель нефти торгуются на биржах на уровне около 56 долларов.

Проще говоря, нефти уже практически некуда падать .Во всяком случае ниже нуля она точно не опустится. Конечно, дальнейшее снижение цен на энергоносители неизбежно повлекут за собой дальнейшее ослабление курса рубля. Вот только возникает вопрос, а кто будет добывать нефть и газ себе в убыток? Я не нефтяник и слабо представляю размер себестоимости нефти в том или ином регионе. Но одно очевидно - с каждым годом стоимость добычи будет только расти, т.к. легкодоступные месторождения истощаются, а сложно доступные месторождения требуют существенных капиталовложений.

СЛОЖНЫЙ ГОД

Экономический спад в России неминуемо затронет всю страну. Может вырасти безработица, некоторые предприятия могут закрыться. Мы уже сейчас видим настроения, похожие на то, что уже было в стране в 2008-2009 годах.

Однако санкции и снижение цен на нефть могут дать совершенно неожиданный эффект. Возможно, в стране вырастет предпринимательская активность, а также в среднесрочной перспективе снизится зависимость от цен на нефть, газ и других ресурсов. Нам давно надо было развивать экономику в новых направлениях. Этот кризис может стать спусковым механизмом для качественной модернизации всей экономики. И потом укрепится и курс рубля и экономика станет более развитой. Но конечно, неудобства прийдется еще потерпеть всем нам.

Санкции США нас вряд ли серьезно затронут. А вот европейским коллегам нужно понимать, что любые санкции с их стороны вернутся к ним же с двойной силой. Хотя бы потому, что нарушение торговых связей - это двусторонний процесс.




01.01.15, 23:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru