Своё дело


Сбербанк потерял половину рынка частных вкладов

Интересное предложение от АкБарс Банка. Депозит 16% годовых.
Интересное предложение от АкБарс Банка. Депозит 16% годовых.

Сегодня появилась примечательная информация о том, что доля сбербанка в частных вкладах снизилась с 51,8% до 49,4%. И это неудивительно.

Это напоминает потерю рыночной доли АвтоВАЗом в течение минувших 20 лет, только с небольшой задержкой. Банкиры немного инертны, так как консервативны.

Заходим на сайт Сбербанка, и видим пополняемый депозит с процентной ставкой 6,75% (!) годовых.

Открываем дальше пополняемый депозит и видим, что 6,75% - это только если вы положите больше 3 миллионов рублей на 2 года. Соответственно, если у вас сумма депозита меньше 3 миллионов рублей (а для большинства россиян так оно и будет), то вы получите от 4,75% в зависимости от суммы и срока вклада. Итак, если вы вложите 100 тысяч рублей на 2 года, то получите 13278 рублей процентов.

Но так как инфляция сейчас составляет 7-8% годовых, то скорее всего деньги просто обесценятся за эти два года и 13 тысяч прибытка будут только номинальными, а не реальными.

Вклад «Накопительный» чуть лучше - здесь ставки варьируют от 5,75% до 7,75%.

Самым выгодным оказался вклад «Депозит Сбербанка России». 8% при условии, что вы вложите 3 миллиона рублей на 3 года. Довольно негусто.

Заходим на сайт «Татфондбанка» и «АкБарс Банка». У Татфондбака депозиты на месяц идут от 7,5% на месячном вкладе от 10000 рублей до 14% при сроке вклада в 1 год. У АкБарса месячный вклад от 5 тысяч рублей и 31 дня ставка составляет 7,05% годовых и достигает также 14%.

Вы скажете, что «Сбербанк» - это не просто банк, а что-то большее. Ок, но значит раз Сбербанк носит какие-то социальные функции, и раз его влкады в 2-3 раза хуже, чем у конкурентов, то здесь кредиты должны быть дешевле. Захожу в автокредит и вижу 15-17% по рублёвым кредитам. Захожу в ипотеку и ругаюсь матом вслух - ставки от 11,95% до 16%. Многовато. Кредит на учёбу стоит 12%.

В Татфондбанке кредиты на авто колеблятся от 8 до 21%, ипотека стоит 12-15%. Не могу сказать, что это дешево, но цифры сопоставимы со Сбербанком. Единственное - кредит на образование у Сбербанка - более выгоден.

Для чистоты эксперимента заходим ещё раз в АкБарс Банк. Здесь видим дорогие кредиты на образование более 20% годовых (ппц полный, конечно), видим ипотеку от 12,9% годовых, что вполне разумно.

Вилка между вкладами и кредитами в небольших банках меньше, чем у Сбербанка. При этом кредитоваться иногда выгоднее именно у Сбербанка, но вклады туда нести - это безумие.

По опыту прошлых лет за почти 3 года пока я держал депозит в СБ РФ, этот депозит на 2 года превысил официальную инфляцию только в неполном 2006 году, когда я и открыл вклад. Тогда инфляция составила около 9%, а мой депозит обеспечивал то ли 9,25% то ли 9,5%. Но последующие полтора года инфляция не покрывалась. И когда я оформил на второй двухлетний срок, влкад безнадежно отстал от инфляции. Когда инфляция приблизилась к 13%, а вклад приносил что-то около 8%, то я не выдержал и расторг договор в середине второго двухлетнего срока.

Открыв депозит в Татфондбанке я компенсировал штраф Сбербанка за считанные месяцы.

К чему я веду? На фоне всего этого Сбербанк затеял делать ребрендинг. Выводы делайте сами.

Кстати, есть у депозитов и обратная сторона медали. Если вы увидите где-нибудь вклад с доходностью больше 16% годовых, то вы должны усомниться, сможет ли эта контора платить ТАКИЕ деньги? Особенно если цифры превышают 18-20% - тут что-то неладно.

Вот такая вот аналитика на сегодня.




15.02.10, 17:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru