Своё дело


Сдача отчётности: налоговая, внебюджетные фонды



Многих пугает необходимость постоянно сдавать отчетность. Если вы откроете фирму (ООО), то вам сразу же потребуется сдавать порядка 10 отчетов в год. Даже если вы толком не будете иметь сотрудников и каких-нибудь внятных деловых процессов, то отчетность вам все равно нужно будет сдавать, так как иначе вас будут ждать штрафы. Штраф может быть безобидным - например 1 тысяча рублей. Или заметно более весомым: например 5 тысяч рублей. Все зависит от того, какой отчет вы сдали несвоевременно.

Когда я только начал вести свое дело, количество необходимых отчетов было минимальным. Так, в первый год я сдавал только среднесписочную численность в налоговую и декларацию по упрощенке. Два отчета в год! Но как только я принял на работу сотрудника, у меня появилась необходимость сдавать дополнительно 9 отчетов в год:

• 1 отчет по НДФЛ за сотрудника в налоговую;
• 4 отчета за сотрудника в ПФР;
• 4 отчета за сотрудника в ФСС;

Плюс, все та же среднесписочная численность и общая налоговая декларация по упрощенке. Если вы тоже примите на работу сотрудника, не забудьте также встать на учет как работодатель вовремя, иначе ждите штрафы.



Так вот, первые отчеты я пытался делать и сдавать самостоятельно без финансовых затрат.

В пенсионном фонде не оказалось бланков и в итоге пришлось сдавать через бухгалтерскую фирму.

А в фонде социального страхования я отчет сделал сам и пытался его сдать. Пришлось два дня отстоять в очереди по 2-3 часа в день в душных коридорах (!). В первый день меня развернули назад и отчет не приняли, так как там было что-то не так. Плюс запросили документы, подтверждающие право на льготную ставку взносов. Во второй день отчет сдать удалось с большим трудом и в самый последний момент. Если бы не сдал - был бы штраф 5 тысяч рублей.

Дело в том, что крайний срок подачи отчетности в ФСС был 15 января. А с 1 по 10 января вы, сами понимаете - в России госструктуры практически не работают. Из-за этого я туда и пришел почти в самый последний момент.

Больше я отчетность сам не делал и все сдавал через бухгалтерскую контору. Так были целее и нервы и время. Позже я узнал, что отчеты во внебюджетные фонды можно отправлять бумажной почтой с описью вложения.

Сколько именно у вас будет отчетности и какова будет его структура - зависит от правовой формы вашей организации, а также от вида налогообложения. Например налог на вмененный доход ЕНВД для ИП предполагает 4 отчета в год. УСН - только 1 отчет в год. А найм наемного сотрудника, как я уже писал выше, прибавляет сразу 9 отчетов в год.

По своему травматичному опыту стояния часами в очередях и мытарств из одного кабинета в другой, я вам советую доверить это дело бухгалтерской фирме. Вам там не только сделают отчеты, но и порекомендуют как вам законно снизить налоговую нагрузку.




16.10.14, 05:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru