Своё дело


Сделать бизнес из своего хобби



Самым лучшим бизнесом может стать то, чем вы больше всего любите заниматься, когда у вас есть свободное время. Кстати, по такому же принципу нужно выбирать работу своей мечты. Представьте себе, что вы идете на работу (не важно - по найму или в своем бизнесе) также бодро, как будто идете не работать, а отдыхать.

Конечно, чудес на свете не бывает и не может быть такого, чтобы в работе и бизнесе абсолютно все нравилось. Любая работа имеет свои минусы - об этом мы подробно рассказывали в первой главе. И чтобы добиться в ней заметных результатов, нужно предпринять намного больше усилий, чем вам может хотеться.

Раньше у меня было хобби программировать. Мне это очень нравилось. Но когда я устроился на реальную работу программистом, то почти сразу понял, что я бы не хотел превращать свое хобби в профессию на всю жизнь. А вот с другим хобби все вышло иначе. Мне всегда нравилось писать статьи. Я еще в третьем классе исписал всю школьную доску какими-то текстами. В средней школе участвовал на разных конференциях и писал довольно интересные доклады. А когда участвовал в городских конкурсах по программированию, то всегда готовил потрясающие пояснительные записки, что дважды помогало выйти на республиканский конкурс.

Раньше я этого не осознавал, но со временем я пришел к выводу, что мне нравится писать статьи, нравится делиться опытом и поэтому я естественным ообразом пришел к идее сделать свой интернет-журнал об экономике и предпринимательстве garagebiz.ru. А потом у меня появилась идея сделать интернет-издательство из большого количества разных проектов.

У меня перед глазами масса интересных примеров того, как хобби превращалось в работу. Например, моя мама всегда была спортсменкой, хотя училась на инженера. Ей всегда нравился спорт и в итоге она повела меня на секцию каратэ и сама стала там заниматься. Со временем она стала тренером каратэ и с этой работой у нее все идет настолько хорошо, что она даже бросила свой торговый бизнес и полностью переключилась на тренерскую работу. Детей записывается так много, что у мамы сейчас практически не остается свободного времени на отдых - она ведет по 15 групп (!) в день.

Мой двоюродный брат с детства не расставался с гитарой. И сейчас музыка занимает большой процент его работы.

У каждого из нас есть свои слабые и сильные стороны. И есть какие-то интересы, которые прослеживаются через всю жизнь. Именно на это нужно опираться, когда вы выбираете идею для бизнеса. Это в первую очередь должно стать определяющим фактором, а не прибыльность или уровень конкуренции. Если будет страсть к своему делу, то вам не будет страшна даже самая сильная конкуренция. И наоборот. Не будет интереса к своему делу - вряд ли вы достигните выдающихся результатов.




10.10.14, 18:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru