Своё дело


Сделать портфолио: важность портфолио в поиске работы

Фото портфолио с сайта aleksandr-m.ru
Фото портфолио с сайта aleksandr-m.ru

Портфолио - это перечень наиболее ярких проектов, которые вы осуществили при работе с предыдущими организациями или частными заказчиками. В очень существенной степени портфолио позволяет сократить время собебедования и уменьшить их число.

Своб самую первую в жизни постоянную работу я заполучил после того, как показал моейму будущему руководителю, какие сайты я раньше уже делал. Я просто дал ссылку на сайт в интернете, который я сделал для своего удовольствия где-то в конце 11 класса. Этот сайт до сих пор висит в интернете и рука не подымается его удалять. (ссылка - worlds3d.narod.ru). Хотя сайт нарисован в немного шуточном стиле, он уже тогда показывал потенциальному работодателю, что у меня есть все профессиональные навыки для того, чтобы создать сайт.

На одной из следующих работ я показал наработки, которые сделал, когда работал на первом месте работы. Я просто записал DVD-диск, в котором показал мультимедийную оболочку для абитуриентов. Эту программу я писал работая на первом месте работы. Также я показал некоторые программы, связанные с графикой, которые я делал также “для себя”. И опять же показал, что могу поддерживать сайт фирмы, когда показал на несколько работающих сайтов в интернете. Меня приняли в тот же день. Хотя, других программистам, я знаю, давали тестовое задание.

Портфолио бывает полезным и в поиске фриланс работы. Я поступил следующим образом: в своём аккаунте поставил ссылку на свой сайт в виде логотипа. Ссылку поставил в подпись.

Многие фрилансеры ставят в своих аккаунтах буквально все проекты, которые делали в портфолио. Я считаю, что нужно ставить максимум несколько фото проектов, но самых лучших по качеству.

Так вот сегодня я получил второго за месяц заказчика. Наша переписка была короткой. Я написал, что пример работы можно посмотреть на сайте garagebiz.ru. В ответ мне сразу прислали задание, которым сейчас и займусь. Удобно. Хочу особо отметить, что я не особо ищу заказчиков. Просто проглядываю интересные проекты на freelance.ru и всё.

Все предыдущие проекты могут вам сильно помочь в поиске заказчиков. И этим нужно пользоваться. Хороший повод для того, чтобы создать портфолио.

Вы можете сделать это в виде сайта-визитки, где в удобной форме представлены ваши работы. Также можно распечатать портфолио на бумаге. Плюс сделать стильные визитки. Вобщем-то ничего сложного в этом нет, но зато продвигать себя как специалиста таким образом - значительно удобнее и проще.

Если вы web-мастер, фотограф или копирайтер, то вам очень нужно сделать портфолио. Да и представителям многих других профессий портфолио было бы весьма кстати.




10.08.11, 19:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru