Своё дело


Секрет успеха - систематичность

В сети можно встретить огромное количество секретов успеха. Начиная с того, что надо (надо?!) рано вставать (быть жаворонком) и заканчивая тем, что нужно постоянно охотиться за хронофагами (пожирателями времени в терминологии тайм-менеджмента).

Секретов может быть много и у каждого человека они свои. Основаны они на ваших сильных и слабых чертах, привычках, каких-то фундаментальных принципах. У меня тоже есть свои фишки, которыми я пользуюсь. Например, десятипальцевый метод слепой печати, спорт, обрубание интернета и систематичность. Сегодня бы хотел особое внимание уделить именно систематичности.

Чем бы вы не занимались - спортом, учёбой, работой, сном, диетой, предпринимательством... Да всё что угодно. Если вы будете делать это систематически, то вас ждёт успех. Слово “успех” - понятие растяжимое. И тем не менее мы примерно представляем что это. Если это спорт, то успех - это хорошее самочувствие и видимые результаты. Может быть золотая олимпийская медаль, если вы профессиональный спортсмен. Всё зависит от ваших целей.

Когда вы начинаете ходить на какой-то тренинг, то желательно посетить абсолютно все занятия, чтобы понять весь курс целиком. Тут работает правило систематичности. Когда вы учитесь в институте, то нужно посещать пары, чтобы вас не отчислили за непосещаемость. Если раскручиваете сайт - то заниматься им нужно каждый день. Или каждую неделю. Тогда со временем вы заметите результат. Начали делать утренние пробежки - делайте их минимум раз в неделю. Эффект обязательно появится.

Естественно, если у вас не будет систематичности, то и не будет результата. Систематичность и последовательность - это та фишка, которой нужно пользоваться. Если вы каждый день будете учиться играть на гитаре, то через время вы будете делать это очень хорошо. А если каждый день делать это подолгу, то у вас вскоре заболит спина, сточатся медиаторы и вы станете гитарным асом. Аналогия приведена немного сумбурно, но основную мысль передаёт достаточно точно.

Что я подразумеваю под систематичностью? Какой-то четкий график того, когда и что вы делаете. Например, каждую пятницу вечером вы ходите на какой-то тренинг, каждую субботу вы ходите в тренажерный зал, а каждое воскресенье вы спите до обеда. Всё запланировать невозможно, но хороший еженедельный график реально помогает планировать дела, всё успевать, а также придерживаться систематичности в делах. Бывает, что-то не хочется делать, но так как есть какие-то правила, которые вы принали для себя сами, то вы стараетесь всё успеть, если это возможно.

Пример из моей деятельности. Я наблюдаю за большим количеством сайтов-конкурентов. Те проекты, которые развиваются активно - обновляются хотя бы по 3-5 раз в неделю, что-то делают интересное для читателей - их аудитория неуклонно растёт. Те же проекты, которые перестают обновляться часто, скатываются до нескольких обновлений в месяц - они быстро начинают терять динамику роста аудитории и в конце концов начинают терять читателей. Интернет - это та среда, в которой всё можно измерить. Так вот, мой опыт говорит о том, что систематичность - это залог успеха интернет-проектов. В то же время, это справедливо для любой другой сферы жизни.




15.06.11, 00:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru