Своё дело


Секреты удаленной работы



Это самый модный тренд как на загнивающем западе, так и у нас в России. Считаю, что для нас такой способ организации офисного труда даже больше подходит и предпочтительнее. Вот представьте себе типичный офисный планктон, которому нужно зимой добираться до работы ни свет ни заря в жуткий мороз по несчастным московским пробкам в душной кредитопомойке...

А в офисе нет ни душевой, ни нормального холодильника с едой. В столовой цены задрали до потолка из-за кризиса. А теперь представьте, что вы к тому же еще и конченная сова. То есть вам комфортно работать во второй половине дня, а в первой половине дня вы безмятежно спите. Разбудив вас толку нет никакого, так как не выспавшийся мозг дизайнера, программиста журналиста выдает крайне отвратительный результат. Короче говоря, работая дома вы сможете нормально выспаться, не будете тратить время и деньги на дорогу до офиса и обратно. И в теории вы должны работать крайне продуктивно. Но...

РАБОТАТЬ УДАЛЕННО СЛОЖНО

Действительно, это только кажется, что работать дома - это вообще идеально. На самом деле вас будут отвлекать родственники, будет мешать наличие холодильника, телевизора и возможность гибко регулировать свой рабочий график. Заставить себя сесть и работать и, что важно, достичь хорошего результата - довольно-таки сложно. Нужна мощная дисциплина и самоконтроль. Без этого никуда. Вот мое мнение, как повысить качество своей удаленной работы.

ВОТ ЧТО ВАЖНО В УДАЛЕННОЙ РАБОТЕ

- Если у вас гибкий график, то высыпайтесь. Как правило, удаленная работа связана с умственным трудом. А выполнять интеллектуальную работу качественно на сонную голову очень сложно. Достаточно недоспать один час и в итоге вы потеряете целый рабочий день. Вы просто не сможете ничего нормально и продуктивно делать.

- Пишите в ежедневник, что именно и в каком объеме вы сделали. Не делали, а именно сделали. Слышал я об одном человек, который измеряет свой рабочий день не сутками, а отбоем. И он не ложился спать до тех пор пока не выполнял свой план на «день». Один раз он лег спать в 12 часов дня следующего дня, т.к. «слегка» засиделся за работой. Когда ты видишь в ежедневнике, что что-то сделано или напротив нифига не сделано, то это сразу вправляет мозги в нужном русле.

- Будьте на связи с коллегами. Сейчас для этого есть все условия: электронная почта, скайп, сотовый телефон и так далее. Согласовывайте действия, чтобы не сделать лишнюю или неправильную работу.

- Удобное рабочее место и порядок. Здесь и так все понятно. Если на вашем столе куча хлама в том числе дырявые носки, то это точно не настроит вас на рабочий лад.

- Настройте дома wi-fi. Для этого может понадобиться роутер. Настройка совсем несложная, но зато она позволит вам иногда менять рабочее место. Многие думают, что это помогает генерировать новые идеи.

- Изучите основы тайм-менеджмента. Я бы вам посоветовал ознакомиться с книгой Глеба Архангельского, которая называется «Тайм-драйв». Особенность работы дома в том, что над тобой не стоит начальник и не подгоняет вашу работу. Но это и минус. У меня раньше бывало так, что сидишь до 12 ночи - смотришь какие-то дурацкие фильмы, а к работе ты еще не прикасался.




31.01.15, 00:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru