Своё дело


Seo-аудит как помощник привлечения поискового трафика

Почему важно проверять сайт комплексно?

Владелец сайта может быть довольным его работоспособностью и функционалом, но это еще не говорит о том, что у нет никаких проблем. Там могут быть внутренние недочеты или ошибки, сильно снижающие его эффективность. То есть, формально, сайт работает и даже приносит прибыль, но его потенциал способен привлекать аудиторию в несколько раз больше, чем это было раньше. И тут речь идет об одном и том же сайте. Чтобы проверить свой ресурс, необходимо провести комплексный вид аудита.

В чем особенности SEO-аудита сайта?

Аудит сайта, в различных его проявлениях, можно проводить как на старте, так и в течении долгих лет его работы. Конкуренты создают все новые и новые сайты, интересы пользователей меняются, алгоритмы поисковых систем меняются, поэтому свой сайт нужно адаптировать под новые вызовы. Но чтобы выявить первопричину проблем, нужно выполнить его аудит. Это нужно сделать, если у ресурса откровенно низкие позиции в поисковых системах, тогда как бюджеты на продвижение сайта вкладываются довольно большие. Это же нужно делать и тогда, когда трафик не создает высокую конверсию.

Если говорить именно про SEO-аудит, то он покажет то, насколько хорошо сайт виден со стороны разных поисковых систем, есть ли в текстах необходимые поисковые запросы, все ли ссылки работают корректно и прочее. Но часто требуется и другие виды проверок, например, юзабилити-аудит. Это проверка удобства ресурса для обычного пользователя, и тут нужно проверять удобство навигации, функциональность, полезность информации и контента.

Сайт можно проверять и в разрезе маркетинга, то есть, тут нужно анализировать работу ресурса и выбранный рыночный сегмент. Есть еще и технический аудит, который показывает то, правильно ли выстроена архитектура, нет ли там ошибок, насколько быстро прогружаются страницы, нет ли там дублированных страниц или битых ссылок и прочее.

Как можно делать SEO-аудит?

Как и любые другие процессы с сайтом, в частности, то же продвижение, аудит можно выполнять самостоятельно, но тут нужны определенные знания и время. Конечно, есть много программных продуктов, которые помогают анализировать ваш ресурс и устранять выявленные ошибки. Но лучше всего доверить этот процесс профессионалам, которые оперативно приведут сайт в порядок, а также предоставят подробный отчет о проделанной работе.





03.06.21, 02:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru