Своё дело


Шаг в науку. Востребованность науки постепенно растёт

Мы уже неоднократно публиковали информацию о том, что многие качественные печатные издания закрываются одно за другим. Вот только некоторые из них: Финанс, SmartMoney, Sync, D’, а также многие другие интересные и полезные издания.

Но вчера случайно заметил на прилавке местного журнального киоска целую кучу научных журналов. Один из низ “BBC Наука в фокусе” - третий выпуск журнала. Здорово, что открылся новый журнал. И тираж нешуточный - 90330 экземпляров. Это очень мощный тираж. Второй журнал, который я купил – двадцатый выпуск журнала Science Illustrated - Иллюстрированная наука. Тираж 72600.

Ещё чуть более умный журнал, менее популярный - Наука и жизнь. Тираж составил 40020 экземпляров.

Конечно, цифры это далеко не рекордные. Бывают издания с намного более серьёзными тиражами. И тем не менее, это весьма заметные цифры.

Это говорит о том, что сейчас становятся модными не только глянцевые журналы с письками и сиськами, но также и более серьёзные издания. И это хорошо – это отражает настроение общества.

И хотя некоторые из этих журналов не являются совсем уж хардкорно научными (там встречаются статьи типа “10 самых ужасных способов расстаться с жизнью в космосе”), но надо понимать – это сделано, чтобы привлечь как можно более широкую аудиторию.

Нельзя не отметить, что на прилавках заметны журналы “Техника молодёжи” и “Популярная механика”. Если такие журналы и газеты будут появляться и пользоваться спросом, то обязательно в будущем нас ждёт появление большого количества более образованных людей. Совсем не обязательно, что все читатели внезапно станут учёными. Но вполне возможно, что в ком-то такие журналы пробудят страсть к науке и в долгосрочной перспективе мы получим новые научные открытия.

Пользуясь случаем, передаю привет всем главным редакторам научных изданий. Сам я занимаюсь написанием кандидатской диссертации, и для меня появление подобных журналов – это возможность расширить кругозор и, возможно, опубликоваться в одном из таких изданий.

Всем читателям советую посмотреть эти журналы, если будет время и возможность.




23.11.11, 19:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru