Своё дело


Шесть причин выбрать бег, как основной способ физической активности

Фота с сайта fisio.ru/run.html
Фота с сайта fisio.ru/run.html

Тысячи и миллионы людей на Земле обувают кроссовки и отправляются на утреннюю или вечернюю пробежку. Зачем они это делают?

У каждого из этих тысяч и миллионов есть свой, собственный взгляд на то, почему именно бег для него полезен. Мы решили объединить несколько научно доказанных фактов пользы занятий бегом в одну статью. Благо основных доводов за занятия бегом оказалось не так уж и много, всего шесть. Давайте с ними ознакомимся.

Довод номер один.

Бег, как и любой другой вид аэробной физической активности, укрепляет мышечную стенку сердца. То есть, другими словами бег делает ваше сердце более выносливым и более эффективным органом. За счет того воздействия на организм, которое оказывает на него бег, или любой другой подобный вид физического воздействия, у нас начинает расти капиллярная сеть сосудов и расширяется просвет, тех сосудов, что уже есть в организме, а за счет коллатерального кровообращения кровоток к сердцу вырастает в объемах.

Довод номер два.

Как и любой другой вид физической активности, бег увеличивает в размерах сердечную мышцу. А значит, из увеличенных камер сердца выбрасывается все большее количество крови. Увеличенный объем выталкиваемой крови, делает соответственно больше и сердечный выброс.

Довод номер три.

Занятия бегом замедляют частоту пульса в покое. Такой пульс становиться более экономичным. Отсюда следует закономерный вывод о том, что более экономичный пульс с показателями ниже 70 ударов в минуту снижает риски развития гипертонии.

Довод номер четыре.

Таким доводом за занятия бегом становиться увеличение так называемой коллатеральной сети сосудов, которая, по сути, становиться неким резервом для сердечнососудистой системы занимающегося бегом человека.

Довод номер пять.

Этот довод напрямую касается соотношения между весом бегуна и его обменом веществ. В первую очередь, конечно же, речь идет о соотношении между сухой мышечной массой спортсмена и его жировой прослойкой. Оптимальным показателям для такого соотношения является 10-15% жировой прослойки от общего веса тела человека. Тогда как мы знаем, что большинство граждан мира, которые брезгуют физической активностью, получают вместо вожделенных десяти, пятнадцати процентов все 25, а то 35% жира в своем теле от общей массы. Бег является действенным инструментом к тому, чтобы уменьшить процент жира в вашем теле.

Довод номер шесть (последний).

Бег значительно способствует улучшению процессов обмена в костях. Под действием беговых упражнений увеличивается плотность костной ткани, которая как следствие увеличивает ее прочность.

Теперь, многим нашим читателям станет ясно, почему медленная ходьба и бег трусцой являются главными инструментами в деле реабилитации пациентов кардиологических клиник. Кстати, данный вид бега является идеальным вариантом, для увеличения выносливости. Он демократичен и не требует особой подготовки и оборудования, и как видим, неоценим в деле борьбы за здоровое сердце.

Автор: Елена Иванова




04.07.11, 23:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru